Понедельник, 3 Августа 2026

Экспорт агропродукции на Южном Урале вырос на 21 процент

04.12.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Самыми популярными товарами у зарубежных покупателей остаются злаки, пшеница, мука, масло и макароны. Причем продукты поставляются не только государствам СНГ, но также в страны дальнего зарубежья. Так, например, география экспорта семян южноуральского подсолнечника существенно расширилась, а объемы поставок выросли в 43 раза. Существенный прирост экспорта также у ржи — в 32 раза, объем экспорта злаков увеличился в восемь раз.
https://t.me/chgub

— С начала 2024 года весовой объем экспорта сельскохозяйственной продукции увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее востребованными остаются злаки и зерно, пшеница и мука, масло подсолнечное и макаронные изделия, — сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Отметим, что южноуральские производители продуктов питания выходят на международные рынки с интересными предложениями. Так, например, они собираются продавать сухое молоко китайскому покупателю, а лимонады — покупателю из ОАЭ.

Немалую роль в увеличении экспорта, как оказалось, сыграли открывшиеся выставочные павильоны Челябинской области за рубежом. Сегодня такие павильоны открыты в Азербайджане, Узбекистане и Беларуси. Благодаря их работе южноуральские компании-производители смогли заключить в 2024 году 18 новых контрактов на сумму 3,5 миллиона долларов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:19 В Челябинске заработал региональный контакт-центр ЦИК России

Позвонив по телефону горячей линии, южноуральцы могут уточнить всю информацию по предстоящим в сентябре выборам депутатов Госдумы, узнать адреса и номера телефонов окружных и территориальных избирательных комиссий, порядок голосования. В областном избиркоме отметили, что региональный контакт-центр поможет повысить эффективность информационно-разъяснительной работы с жителями по вопросам, которые касаются выборов.

13:53 Жителя Чесмы принудительно отправили в больницу лечиться от туберкулеза

Жителя Чесменского района, болеющего туберкулезом, доставили в челябинскую больницу под присмотром судебных приставов. При этом сам мужчина утверждал, что здоров и в лечении не нуждается.

13:20 Южноуральские родители потратят на сборы ребенка в школу около 19 тысяч рублей

Аналитики изучили, во сколько в среднем обойдется родителям собрать ребенка к очередному учебному году. Отмечается, что обязательный школьный набор, включающий  форму, рюкзак, спортивную одежду, обувь, дневник, тетради и канцелярию, подрос в цене на 6,3%, если сравнивать с прошлым годом. В среднем, чтобы собрать одного ребенка в школу, южноуральским родителям потребуется примерно 19 тысяч рублей.

Возврат к списку