Пятница, 24 Июля 2026

Иностранцев, поступающих в южноуральские вузы, могут трудоустроить без патента

09.12.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)

Среди иностранцев, которые приезжают в Россию, в том числе, на Южный Урал, для обучения в университетах и институтах, становится популярным получение разрешения на временное проживание на период обучения. Если сравнивать с прошлым годом, то количество иностранных студентов, выбирающих РВПО, увеличилось на 50 процентов.
https://t.me/chgub

Популярность разрешения на временное проживание на период обучения можно объяснить его преимуществами перед другими форматами. Так, студент-иностранец благодаря РВПО может законно оформить постоянную регистрацию, получает право проживать в России не только во время своей учебы в вузе, но и 180 дней после получения диплома о высшем образовании. Кроме того, при необходимости ему предоставят бесплатную медицинскую помощь. Желающие работать во время обучения в вузе при наличии РВПО могут трудоустроиться без получения патента и разрешения на работу. А после окончания обучения у иностранца появляется возможность в течение трех лет подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке.

Оформить разрешение на временное проживание на период обучения могут только иностранные студенты, которые поступили на очное отделение, а также аспиранты государственных российских вузов, научных организаций по определенным программам образования. Причем РВПО продолжит действовать, даже если студент переведется в другой институт или университет или на другую образовательную программу. Главное, чтобы сохранился ключевой фактор – очная форма обучения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:26 На «Дне поля – 2026» в Челябинской области впервые прошел слет агроклассников

В поселке Тимирязевский Чебаркульского округа стартовал региональный «День поля – 2026». Ключевым событием масштабной агровыставки, которую открыл губернатор Алексей Текслер, стал первый слет школьников агротехнологических классов.

15:59 Южноуральские легкоатлеты завоевали две бронзовые медали на чемпионате России

В Екатеринбурге проходит чемпионат страны по легкой атлетике, собравший около 800 спортсменов из 70 регионов. Тимур Моргунов занял третье место в прыжках с шестом, а Анна Минулина выиграла бронзу в беге на 5000 метров.

15:37 Новый проезд избавит водителей от пробок на Шершневском кольце в Челябинске

В Челябинске решают проблему с регулярными пробками на Шершневском кольце. Сейчас там развернулось строительство дороги — новый проезд соединит улицы Прибрежную и Лыжных батальонов, что позволит развести потоки машин, которые сегодня создают заторы.

Возврат к списку