Обычно опасные насекомые на Южном Урале просыпаются во второй половине апреля. Однако в областном управлении Роспотребнадзора не исключают вероятности, что в этом году сезон клещей может начаться заметно раньше.
– В большинстве регионов страны сезон активности клещей начинается в апреле, когда столбик термометра показывает выше нуля, и появляются первые проталины, – отметили в ведомстве. – При этом у иксодовых клещей может наблюдаться торможение физиологических процессов. Это объясняется длиной светового дня и температурой, поэтому у голодных особей отсутствует агрессивность.
https://t.me/chgub
Не исключено, что в этом году клещи в Челябинской области начнут просыпаться уже в середине марта. Причиной тому может быть малоснежная теплая зима и раннее потепление.
– В 2014 году положительные температуры днем постоянно начали регистрировать уже с 12 февраля, – напомнили в областном управлении Роспотребнадзора. – Поэтому и клещи проснулись раньше обычного: их присасывание началось не в апреле, а в середине марта – на месяц раньше. Аналогичная ситуация может повториться и в этом году.
При этом специалисты уточнили: из-за большого разнообразия природных условий ситуация с клещами в разных регионах отличается.
Добавим, в прошлом году первые обращения южноуральцев с жалобами на укусы клещей начали поступать в начале апреля. Они были зарегистрированы в Кыштыме и Златоусте.
Поделиться
поделиться:
В эту среду, 8 июля, в центре Челябинска с 18:30 перекроют несколько улиц. В мэрии предупредили: временные ограничения необходимы для проведения ставшего уже традиционным «Парад семей». Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности.
Глава округа Юрий Кузьменков вместе с военным комиссаром Сергеем Погодиным вручили государственные награды родственникам погибших участников специальной военной операции. Четверо из погибших бойцов указом президента России удостоились ордена Мужества, а одному из героев посмертно вручили медаль «За отвагу».
В Челябинской области стартовал масштабный проект по созданию современных детских культурно-просветительских центров (ДКПЦ) на базе библиотек. В 2026 году победителями конкурса на создание ДКПЦ стали четыре библиотеки: Симская детская библиотека, Библиотека-филиал №10 имени А.Б. Павлова из Магнитогорска, Центральная городская библиотека Златоуста и Детская библиотека № 5 Челябинска.



