Для пассажиров челябинского транспорта запустят ролики о мошенниках

10.02.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Видеоролики будут транслировать на экранах, которые установлены в общественном транспорте. С таким предложением в адрес городской администрации на сегодняшнем аппаратном совещании обратился начальник городского управления МВД Андрей Меньшенин. Мэрия идею поддержала.
https://t.me/chgub

Как обратил внимание глава Челябинска Алексей Лошкин, недавно одна из пожилых жительниц города перевела мошенникам 22 миллиона рублей. И, несмотря на большую профилактическую работу, которая действует в Челябинске, меньше жертв аферистов не становится. Особенно их много среди пенсионеров.

– Это своеобразный антирекорд для Челябинска, – заметил Алексей Лошкин, комментируя «Вечернему Челябинску» схемы мошеннического обмана. – В борьбе с мошенниками нужен комплекс мероприятий. Сегодня совместно с правоохранительными органами мы их наметили. Эта работа и раньше велась, но сейчас мы решили привлечь к ней и общественный транспорт: на экранах, которые установлены в салоне, будут транслироваться ролики, предупреждающие о мошенниках.

Добавим, ранее полиция предупредила жителей о том, что аферисты стали расклеивать на подъездах и около лифтов QR-коды с призывами вступить в домовой чат. Однако за этим кодом скрывается вредоносная программа, которая загружается на смартфон после сканирования. За счет этого вируса аферисты могут получить доступ к аккаунтам в социальных сетях или мессенджерах, а также к личному кабинету на портале «Госуслуги» или к мобильному приложению банка.

Еще одна важная тема, которую затронули на аппаратном совещании, –  предстоящий ремонт коллектора, из-за поломки которого обвалился асфальт на одном из оживленных перекрестков северо-запада. Как уточнил Алексей Лошкин, на месте ЧП организуют временную схему движения, но на общественном транспорте это не скажется. На ремонт потребуется не меньше месяца.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

Возврат к списку