Вторник, 21 Июля 2026

На Южном Урале определили план действий для защиты озера Увильды от слива нечистот

18.03.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Недавно в окрестностях памятника природы в лесу был замечен случай слива бытовых отходов водителем ассенизаторской машины. Отмечается, что такие инциденты там происходят регулярно, и это угрожает благополучию озера Увильды.
— Хозяйственно-бытовые стоки из дачных и садовых товариществ, пионерских лагерей и баз отдыха должны вывозиться на очистные сооружения Карабаша и Кыштыма. Водители ассенизаторов ради экономии и дополнительной прибыли сливают нечистоты в лес, а чтобы избежать ответственности за это, снимают с автомобилей регистрационные номера. И даже если попадаются в руки правоохранителей, то доказать факт нарушения часто бывает непросто, так как водители утверждают, что просто сливают воду, — подчеркивает председатель палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
https://t.me/chgub

Чтобы обсудить эту ситуацию и определить план действий для защиты озера Увильды, в Общественной палате региона провели рабочее совещание при участии лидеров мнений, представителей правоохранительных структур и органов власти.

— По итогам совещания большинство участников пришли к мнению, что для эффективного выявления нарушений природоохранного законодательства и привлечения виновных лиц к административной ответственности необходимо как можно чаще проводить совместные рейды сотрудников полиции и министерства экологии. Существенные по своей величине штрафы зачастую дисциплинируют нарушителей, — рассказал Николай Дейнеко.

Также главный общественник Челябинской области призвал активных граждан региона делиться своими идеями по наведению порядка и сохранению природы ему в личные сообщения или в комментариях.

Ранее в Челябинске начали готовить четвертую площадку для реабилитации реки Миасс.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:48 На Южном Урале разработали реанимобиль для работы в труднодоступной местности

Миасская компания создала автомобиль, который сможет добираться до отдаленных месторождений, чтобы оказывать там медицинскую помощь. Реанимобиль построен на базе грузовика «Урал Next».

20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

Возврат к списку