Гости музея могут узнать историю хлебопечения, познакомиться с крестьянским бытом и даже попробовать хлебные изделия по старинным русским рецептам. Как рассказали в новом музее, «в горнице каждый уголок пропитан временем, когда семью кормило поле, а домашний уют создавался рукодельницами».
https://t.me/chgub
Музей открылся на базе старинного особняка — дома купца Смирнова, где также открыт музей пельменя. Когда-то этот дом принадлежал купцу Василию Смирнову. Во второй половине XIX века дом был жилым, также в нем размещались торговые помещения. В советские годы здание использовали в качестве клуба напилочного завода. В 90-х дом был закрыт и пришел в упадок, но сегодня полностью отреставрирован, является объектом культурного наследия.
В экспозиции музея хлеба представлена русская печь и утварь XIX – начала XX века.
Как ранее сообщала «Губерния», в Каслях начинают реконструкцию здания для Центра народных промыслов.
Поделиться
поделиться:
Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.
В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.
С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.



