На склонах озера Тургояк челябинский эколог заметил редкие первоцветы прострела желтеющего. Сегодня этот вид является вымирающим, занесен в Красные книги многих регионов России и Казахстана. Сбор растений наказывается крупными штрафами.
https://t.me/chgub
Численность прострела желтеющего сокращается в результате хозяйственной деятельности человека — из-за красоты цветков ранее весеннее растение нередко становилось объектом внимания, его срывали для создания букетов, выкапывали, порой оно подвергалось вытаптыванию.
За срыв цветков прострела желтеющего граждане рискуют получить штраф в размере от 2,5 до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц штраф возрастает в разы — от 15 до 20 тысяч рублей, а юридические рискуют остаться без сотен тысяч — штраф составляет от 500 тысяч рублей до миллиона.
Напомним, несколько месяцев назад челябинская студентка Юлия Непогодьева придумала проект «ЭкоГород 74», в котором молодежи об экологии рассказывают понятным языком. Ей и ее единомышленницам уже удалось получить поддержку от министерства экологии Челябинской области. В будущем этот проект может стать всероссийским.
Поделиться
поделиться:
Благодаря ремонту Центра врача общей практики в поселке Янгельском Агаповского округа медики теперь работают в комфортных условиях, а само здание стало соответствовать современным требованиям. Медучреждение обновили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». На ремонт направили более 18 миллионов рублей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Участники комиссии по просвещению, науке и высшему образованию Общественной палаты (ОП) Челябинской области на очередном заседании поговорили о трендах в образовании, подвели итоги 2025 года и рассказали о лучших образовательных практиках. Были также отмечены и проблемы, с которыми регион столкнулся: дефицит кадров, как следствие этого — чрезмерная загруженность педагогов, в том числе бюрократической работой, а также правовая незащищенность участников образовательного процесса.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области автоматически, то есть в беззаявительном порядке, назначается и выплачивается надбавка на уход более 121 тысяче пенсионерам — это граждане с инвалидностью I группы и пожилые люди старше 80 лет, получающие страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению. В январе 2026 года надбавка была проиндексирована на 7,6% и составила 1 413 рублей, рассказали в Соцфонде РФ.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



