Понедельник, 13 Июля 2026

В Кусе за год построили современное пожарное депо

06.05.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Здание с гаражными боксами на четыре пожарных автомобиля возвели для 44-й пожарно-спасательной части. Рядом есть необходимые инженерные сети, центральный водовод, на котором установлен гидрант для заправки автомобилей. В ближайшее время здесь закончат благоустраивать прилегающую территорию.
https://t.me/chgub

Пожарное депо построили с учетом необходимости увеличения мощностей пожарно-спасательной части для обеспечения безопасности Кусинского округа. К тому же, в старом депо не было стоянки для высотной лестницы, которую применяют для тушения пожаров на пятом этаже и выше. Новое депо позволяет разместить и такую технику.

photo_2025-05-06_13-58-10.jpg

– В Кусинском округе расположен большой лесной массив, также здесь действует известный горнолыжный центр «Евразия», и требовалось усилить работу по обеспечению пожарной безопасности, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер во время своего визита в пожарное депо. – Это актуальная задача для всего региона. Новое пожарное депо в Кусе позволит оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации, обеспечит безопасность жителей района.

Сегодня, 6 мая, глава региона находится с рабочим визитом в горнозаводском округе. Свою работу в Кусе Алексей Текслер начал с посещения спортивного комплекса «Труд», где сейчас завершается ремонт. Для спортсменов здесь обустроят новые беговые дорожки, поле для мини-футбола с искусственным покрытием, безопасную воркаут-площадку. Не забывают в городе развивать и творческие направления. Практически готова к приему воспитанников обновленная школа искусств. Ремонт здесь уже закончен, сейчас приобретают новое оборудование и музыкальные инструменты. Занятия начнутся с сентября.

photo_2025-05-06_13-58-17.jpg

Близится к завершению и ремонт районной больницы. Его проводили в три этапа по программе «Модернизация первичного звена учреждений здравоохранения». Благодаря капремонту обновили здание больницы, которое рассчитано на 50 коек, а также привели в порядок местную поликлинику, через которую ежедневно проходит до ста пациентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 С начала купального сезона челябинские спасатели вытащили из воды 11 человек

С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.

11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

Возврат к списку