Понедельник, 16 Июня 2025

В Челябинске подвели итоги первой региональной молодежной премии «Медиасреда»

15.05.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

На премию поступило почти 400 заявок из 27 муниципалитетов Челябинской области. По итогам конкурсного отбора лучшими признаны сто работ. Победителей лично поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что количество поступивших заявок превысило ожидание.

– Контент очень достойный, – признал глава региона. – Многие работы посвящены актуальным темам – юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Уверен, что этот конкурс для многих станет импульсом для дальнейшего развития. И мы, безусловно, будем и дальше вам помогать.
https://t.me/chgub

Свои заявки на премию подали участники студий, редакций детских и молодежных медиа, пресс-центров, медиацентров, школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования, студенты колледжей. Возраст конкурсантов – от 14 до 20 лет.

Приветствуя участников и поздравляя победителей, Алексей Текслер обратил внимание на важность в современном обществе достоверной и оперативной информации.

photo_2025-05-15_20-26-41.jpg

– Мы каждый день «питаемся» информацией, но она должна быть достоверной, своевременной, – заметил губернатор. – Также она должна нести в себе важный смысл для всех.

Глава региона вручил награды дипломантам и победителям конкурса в номинациях «Лучшее печатное издание» и «Лучшая телестудия/медиацентр».

Дипломантами в номинациях «Лучшее печатное издание» стали издание «Фишка» (ежемесячное приложение для детей и молодежи к районной газете «Искра», Еткуль) и газета «То4ка ЗРения» (Центр детско-юношеский Челябинска). Победителем признана газета «Будни Усть-Катавской молодежи».

photo_2025-05-15_20-27-18.jpg

А в номинации «Лучшая телестудия/медиацентр» диплом из рук главы региона получило школьное телевидение «Платформа №90» (школа № 90 города Златоуста) и школьное телевидение «Есаул-TV» (Есаульская средняя общеобразовательная школа). Победа досталась Молодежному информационно-телевизионному центру челябинской школы № 24.

Ребят поздравила и супруга губернатора, общественный деятель Ирина Текслер. Она также наградила победителей. В номинации «Лучший сюжет, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне» дипломы достались творческой мастерской «Династия Фильм» (школа №8 города Челябинска) и студии «Колледж TV» Южно-Уральского государственного технического колледжа». А победителем стала студия челябинского образовательного центра № 5.

photo_2025-05-15_20-26-56.jpg

В номинации «Лучшее интервью» дипломы вручены студии «Парадокс» (Ашинский городской детско-юношеский центр) и телестудии «Победа» (Центр развития творчества детей и юношества – «Победа», Челябинск). Победителем признано творческое объединение «Медиа7я» (Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, Челябинск).

Также наградили дипломантов и победителей еще в восьми номинациях. Три детских коллектива удостоены специального приза депутата Госдумы Яны Лантратовой.

photo_2025-05-15_20-26-46.jpg

Напомним, премия для юных журналистов «Медиасреда» учреждена в марте этого года по инициативе губернатора Алексея Текслера. Саму концепцию конкурса разработали школьники из Лиги юных журналистов при поддержке Союза журналистов Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:24 Трамваи для Екатеринбурга сделают в Челябинской области

Предприятие в Усть-Катаве выиграло конкурс на поставку трамваев для Свердловской области. Транспорт будет низкопольным и маневренным за счет радиуса поворота в 14 метров. Ранее трамвай из Челябинской области уже проходил обкатку в Екатеринбурге и достойно себя показал.
https://t.me/chgub

16:02 Выставка ретро-автомобилей открылась в центре Челябинска

Жители областного центра принимают участие в фестивале «Машина времени». На площадке представлены 150 уникальных экспонатов ретро-техники — от образцов военного времени до легендарных винтажных автомобилей и мотоциклов. В нашем материале — фоторепортаж.
https://t.me/chgub

14:44 Из украинского плена домой возвращены два южноуральца

В течение нескольких последних дней идет масштабный обмен военнопленными между Россией и Украиной. Среди тех, кто вернулся домой, есть и южноуральские бойцы, о чем рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Один из них — 39-летний житель Еманжелинского района — пробыл в плену врага больше года.
https://t.me/chgub

Возврат к списку