Сыну участника СВО на Южном Урале помогли сменить фамилию из-за травли

30.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Мальчик из Челябинской области испытывал сильное психологическое давление со стороны сверстников из-за своей необычной фамилии. Мама ребенка обратилась за помощью к омбудсмену по правам ребенка в регионе с тем, чтобы мальчику помогли сменить фамилию.
https://t.me/chgub

Как пишет в своих социальных сетях омбудсмен по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, самостоятельно мама и сын не смогли бы добиться официальной смены фамилии из-за того, что отец ребенка находится в зоне специальной военной операции, а для процесса требуется его письменное согласие. Дополнительно для смены фамилии нужны многие различные документы и одобрение органов опеки.

— Мы взяли инициативу в свои руки, собрали и подготовили все необходимые документы, добились разрешения от компетентных органов и обеспечили оперативность процесса. Благодаря нашим усилиям мальчик получил новую фамилию, а вместе с ней — уверенность и спокойствие, — рассказывает Евгения Майорова.

Ранее обмудсмен по правам ребенка в Челябинской области рассказала «Губернии», как на Южном Урале родителям с зависимостями помогают избавиться от пагубной привычки и начать жить заново, чтобы вернуть своих детей из специализированных учреждений (детских домов, интернатов или домов малютки). Благодаря проекту «Вызов» семьи воссоединяются.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:56 Челябинская область и Башкортостан запустят общий туристический автомаршрут

На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

17:42 Денис Моисеев предположил, какие темы будут ключевыми в обращении Текслера

Ежегодное обращение губернатора Челябинской области к Законодательному собранию должно стать главным внутриполитическим событием региона на этой неделе. Конечно, особое внимание этому уделяют депутаты, политологи и общественники, стараясь спрогнозировать, какие темы прозвучат в обращении главы региона. Своим видением поделился первый заместитель председателя областного парламента Денис Моисеев.

17:40 Реку Миасс в центре Челябинска снова начнут чистить самоходные машины

Центр экологического мониторинга Челябинской области и подрядчик уже подготовили оборудование для скашивания на реке Миасс надводных подводных водорослей. В региональном министерстве экологии уточнили, что чистить реку начнут уже завтра, 16 июня.

Возврат к списку