Четверг, 30 Июля 2026

Для строительства метротрама в Челябинск доставили тоннелепроходческий комплекс

22.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: скриншот с видео министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Шесть платформ тоннелепроходческого механизированного комплекса завезли на строительную площадку, которая находится на улице Овчинникова. Оборудование доставила специальным транспортом из Москвы китайская компания, которая по контракту субподрядчика будет прокладывать два тоннеля от рампового участка на улице Овчинникова до демонтажных камер за остановочным пунктом «Площадь Революции».
https://t.me/chgub

Как рассказали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, на проходке первого стартового участка задействуют два щита диаметром шесть метров.

— В ближайшее время на строительную площадку планируют доставить основные негабаритные технологические узлы тоннелепроходческих комплексов — головных частей весом более 300 тонн, — прокомментировали в региональном миндортрансе. — Их будут разгружать с помощью тяжелой спецтехники.

Не исключено, что для транспортировки и разгрузки элементов тоннелепроходческих комплексов на некоторых челябинских дорогах будут ограничивать движение.

Напомним, в конце мая этого года на федеральном уровне приняли решение выделить Челябинску на строительство метротрама дополнительное финансирование. Сумма внушительная — 15 миллиардов рублей. Эти деньги вложат в строительство линии «Север-Юг», а также в покупку трамвайных вагонов, которые будут курсировать по этой линии. А в середине мая сообщили, что именно китайская компания возьмет на себя прокладку тоннеля на улице Овчинникова. Ранее компания из Поднебесной строила Троицкую и Большую кольцевую линии в Москве.

В начале июля городские власти предупредили челябинцев, что для строительства стартового котлована на улице Каслинской ограничат движение на участке от Комсомольского проспекта до улицы Островского по направлению к центру города. Двустороннее движение решено организовать по другой стороне Каслинской. Корректировок в движении общественного транспорта не планируется.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 Ветераны СВО на Южном Урале получают комплекты адаптивной одежды от дизайнеров

В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.

15:19 В Челябинской области на неделю раньше стартовала уборка озимых из-за жары

Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.

14:58 Семь южноуральских хозяйств подтвердили качество своих семян

На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.

Возврат к списку