Воскресенье, 13 Сентября 2026

Вода в озере Тургояк стала прозрачнее

26.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В начале лета экологи взяли пробы воды в Тургояке и провели лабораторные исследования. В результате установили, что прозрачность Тургояка достигла 30 метров. Это значительно выше показателей прошлых лет.
https://t.me/chgub

Также экспертиза показала улучшение нескольких ключевых показателей качества воды горного озера. Средние показатели цветности воды соответствуют установленным санитарным нормам. Гигиеническим стандартам отвечает и уровень pH – в среднем он колеблется от 7,70 до 8,72. По-прежнему стабильно высокий и кислородный режим Тургояка.

Однако, как обратил внимание руководитель бюро «Экостандарт-консалтинг» Виталий Безруков, исследование показало увеличение концентрации органических веществ, нарушение процессов биологической очистки и рост содержания тяжелых металлов. Чтобы не допустить ухудшение ситуации, необходим постоянный мониторинг. Взятые в июне пробы показали увеличение концентрации железа до среднего значения 0,192 мг в кубическом дециметре. А это уже ближе к предельно допустимым значениям, но превышение нормы не зафиксировано.

В пределах нормы остается и содержание свинца, а уровень нефтепродуктов по-прежнему максимально низкий.

Как и прежде, качество воды в Тургояке квалифицируют как «чистая». Тем не менее, специалисты намерены проверить состояния герметичности выгребных ям и септиков на турбазах, которые расположены на озере.

Состоянию водоемов в Челябинской области уделяется сейчас большое внимание. В этом году продолжают очищать от ила реку Миасс в Челябинске. Для этого привлекается специальная техника. Аналогичные работы ведут и на городском пруду в Златоусте. За прошедшие пять лет специалисты извлекли со дна пруда более 500 тысяч кубометров ила, еще 370 тысяч кубометров ила откачают до конца 2026 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинск с Европой роднит человекоцентричный подход к созданию пространств

Южноуральская столица отмечает юбилей — 290 лет. На всем протяжении своей истории город рос и развивался и сегодня является одним из крупнейших промышленных центров России. Для каждого жителя любимый Челябинск — лучший город на Земле, но может ли он конкурировать с эталонными образцами — городами Европы? В чем похож наш областной центр на мегаполисы Старого Света? Уступает ли по насыщенности культурной жизни? Схоже ли мышление челябинцев с мышлением прогрессивных европейцев? Об этом в разговоре с «Губернией» порассуждал политтехнолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.    

12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

Возврат к списку