В преддверии нового учебного года губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой заседания стала подготовка образовательных учреждений региона к приему учеников.
— Важно предусмотреть все: от мер обеспечения безопасности учебных заведений до профилактики инфекционных заболеваний среди школьников. Также прошу не забывать о проведении разъяснительной работы среди родителей и педагогического состава, — обратился Алексей Текслер к участникам заседания.
https://t.me/chgub
К новому учебному году во всех образовательных учреждениях региона должна быть проведена комплексная проверка технического состояния зданий с особым акцентом на противопожарную безопасность, оценку эвакуационных путей и оснащенность средствами индивидуальной защиты.
Губернатор также подчеркнул, что важно своевременно провести все ремонтные работы, включая ремонт кровель, фасадов, внутренних помещений, систем освещения и отопления. Отдельное внимание на заседании уделили готовности всех профильных ведомств и служб к оперативному реагированию на возможные внештатные ситуации.
Министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке рассказал о готовности 2249 образовательных организаций региона, включая дошкольные, общеобразовательные, учреждения профессионального и дополнительного образования.
Как ранее сообщала «Губерния», в регионе уже больше 15 тысяч многодетных семей получили пособие в размере 10 400 рублей для подготовки к школе.
Поделиться
поделиться:
В результате удара БПЛА по Татарстану погибли 12 человек, 39 получили ранения. После трагедии в Нижнекамск направили дополнительные бригады врачей из соседних городов.
В Москве подвели окончательные итоги IX Всероссийского конкурса СМИ и социальных медиа. В этом году от участников поступило рекордное количество заявок — 1700, а победителями стали всего 18 человек. На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в федеральном Минстрое, статс-секретарь — заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Юрий Муценек отметил высокий уровень присланных работ. Лидером по количеству заявок — более 400 — стала номинация «Лучший материал о формировании комфортной городской среды». Именно в ней и победила журналист челябинской «Губернии» Ирина Яббарова.
Подводя итоги рабочей поездки главы региона в Копейск, политолог Александр Мельников отметил, что она обошлась без резкой критики властей города. Но благодаря поездке удалось обсудить множество вопросов, которые больше всего волнуют местных жителей, прежде всего это социальные проблемы и ЖКХ.



