Правительство Челябинской области и Всероссийская федерация легкой атлетики договорились о развитии легкоатлетического спорта. Свои договоренности стороны скрепили соглашением, подписи под которым поставили губернатор Алексей Текслер и председатель Всероссийской федерации легкой атлетики Петр Фрадков. Документ подписали на XIII Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава» в Самаре.
— В Челябинской области большие традиции в этом виде спорта. Есть свои олимпийские чемпионы, — обратил внимание Алексей Текслер. — Задача, которую мы себе ставим, — это развитие легкой атлетики, одного из самых массовых видов спорта с большим количеством дисциплин.
https://t.me/chgub
По словам главы региона, сегодня на Южном Урале легкой атлетикой занимаются больше 50 тысяч человек.
— Мы активно развиваем инфраструктуру, строим уникальные в масштабах страны объекты, — добавил губернатор. — Это в первую очередь наш футбольный легкоатлетический манеж. В следующем году мы его достроим.
Макет будущего манежа представлен на стенде Челябинской области, который действует на XIII Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава». С ним уже ознакомился заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов. В новом спортивном объекте будут проводить соревнования различного уровня по футболу и легкой атлетике.
Обсуждая возможности для развития легкой атлетики, глава региона обратил внимание на важность обустройства необходимой инфраструктуры. Сейчас в планах региона — построить манеж с 200-метровой дорожкой для бега на площадке спортивной школы «Рифей». Также Алексей Текслер рассказал, что в этом году в Челябинске завершилась реновация стадиона имени Елесиной. В 2026-м Южный Урал примет Всероссийскую Спартакиаду сильнейших спортсменов по летним видам спорта.
Председатель Всероссийской федерации легкой атлетики Петр Фрадков обратил внимание, что за последние пять лет Челябинская область уже дважды принимала чемпионаты России по легкой атлетике, ежегодно в области проводится легендарный «Парижский полумарафон».
— Представители региона стабильно завоевывают высшие награды на главных соревнованиях страны, — добавил Петр Фрадков. — Новый легкоатлетический манеж поможет южноуральским спортсменам не только удержать эту планку, но и значительно ее поднять.
А подписанное соглашение поможет сторонам проработать механизмы создания современной спортивной инфраструктуры для развития легкой атлетики в Челябинской области, а также организовывать и проводить крупные межрегиональные и всероссийские соревнования.
Добавим, на открытие современного футбольного легкоатлетического манежа, а также на Всероссийскую Спартакиаду сильнейших спортсменов по летним видам спорта Алексей Текслер пригласил известного комментатора и журналиста Дмитрия Губерниева.
Поделиться
поделиться:
18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.



