Современные политологи заявляют о кризисе доверия демократии в странах Запада. Во многом причина — социально-экономические трудности, которые вызывают все больше раздражения у европейцев. Однако западные политики предпочитают избегать разговоров о проблемах внутренней политики, перекладывая всю вину на внешний источник. Уже много лет в качестве такого источника они представляют Россию.
— Нагнетание русофобии, лихорадка антироссийских санкций, продолжение многолетней деструктивной деятельности по созданию образа России как врага, накачивание террористических группировок и режимов оружием и натравливание их на нашу страну и наших союзников — вот очередное «переиздание» нацистского рейха сегодня, — делится мнением член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.
https://t.me/chgub
Между тем, эксперты акцентируют, что причины кризисов, происходящих в Европе, нужно искать не сегодня. Так, по мнению представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, кризис европейской идентичности и культуры начался в конце XIX века из‑за утраты религиозных ценностей и торжества меркантилизма. Кульминацией этих процессов стал саморазрушительный опыт Первой мировой войны (1914–1918), после которой сформировались два полюса элит послевоенной эпохи — разочарованное поколение Ремарка и радикальное поколение Гитлера. После этого крах европейской демократии теоретически обосновал правовед Карл Шмитт а философ Хайдеггер заявил, что в XX веке мыслящий человек не может быть сторонником европейской демократии. Попытка восстановить старые демократические институты в итоге привела ко Второй мировой войне, которая породила новую реальность — «Советский Союз и Россию вместе» как особую идентичность.
— Сейчас происходит очередной виток саморазрушения Европы. Прежде всего, это разрушение основы любого общества – института семьи. Разрушение не просто института семьи как союза двух людей, а разрушение отцовства и материнства, той традиционной системы, на которой все время существовало человечество. Вполне естественно, что это ведет к полной делегализации существующих институтов власти, проявлением чего является приход ультрапопулистов, с их ставкой на агрессию, насилие, выкручивание рук и разрушение мира в духе Дикого Запада и чистогана. Выходом из этого может быть только сохранение в себе Бога. На самом деле под Богом каждый понимает свое. Для меня это очень во многом семья. Если мы научимся по-настоящему любить своих детей, быть верными друг другу, то любые нападки будут восприниматься как нападки Моськи на слона, — говорит Андрей Лавров.
Александр Анисимов, председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Общественной палаты Челябинской области, подводит неутешительные итоги распространения «левой» повестки и принципа тотальной толерантности в Европе. По его словам, последствия налицо: в Великобритании резко выросла преступность среди мигрантов, Канада столкнулась с дефицитом социальной поддержки населения, Япония переживает стремительное старение общества, а в США пост мэра Нью‑Йорка занял представитель леволиберальных демократических взглядов. Все это, подчеркивает эксперт, чревато серьезными проблемами для западных политических систем.
— Даже легкое экономическое давление на эти страны вызывают животный страх и панику не только у жителей этих стран, но и у политиков, которые привыкли жить на широкую либеральную ногу — в противовес, опять же, России, которая уже на протяжении четырех лет адаптировалась к санкциям и во многом даже нашла им полезное применение в лице цифрового и банковского суверенитета. Что ждет дальше страны Запада? Скорее всего, смены политических режимов и приход к традиционализму - тот же путь, что прошла и наша страна в конце XX века, — добавляет эксперт.
Накопившиеся проблемы раздражают политические элиты и заставляют их активнее формировать злодейский образ нашей стране, отмечает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. Сложно предугадать, к каким последствиям может привести эта истерия, поэтому России следует быть настороже.
— Судя по резолюциям всевозможных заседаний Евросоюза и НАТО, они же ведут не менее активную подготовку к военным действиям против России. Мировая история многократно свидетельствовала: господствующие силы Запада уважают и боятся лишь силу. Потому лучшая защита и профилактика большой войны — это усиление военной мощи Отечества и союзных нам стран. С одновременным прорывным развитием российской экономики. В том числе за счет совершенствования законодательных регуляторов, стимулирующих рост эффективности национального фондового рынка, — заключает эксперт.
С мнениями других представителей «Экспертного клуба Челябинской области» можно ознакомиться по ссылке.
Поделиться
поделиться:
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.
Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.


