Четверг, 16 Июля 2026

Алексей Текслер вручил орден «Родительская слава» маме семерых детей

26.11.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Высокая награда жительнице региона Жанылсын Ищановой присвоена указом президента России за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. А медалей ордена «Родительская слава» удостоены семья Канавец из Златоуста, семья Савосиных из Октябрьского муниципального округа, а также семья Талышевых из Увельского округа. Торжественный прием южноуральцев прошел в областном правительстве. Его приурочили ко Дню матери.

— Всякий раз испытываю особое волнение, когда вручаю награды в канун Дня матери, — признался Алексей Текслер. — Этот праздник очень дорог нам. Неустанный материнский труд помогает возрождать и сохранять традиции крепкой многодетной семьи. Она всегда была, есть и будет основой нашей страны.
https://t.me/chgub

Алексей Текслер убежден, что именно многодетная семья служит фундаментом сильной и процветающей России. И неслучайно укрепление института семьи и улучшение демографической ситуации обозначены ключевыми задачами в социальной политике Челябинской области.

photo_2025-11-26_14-23-48 (2).jpg

За добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций знаком отличия «Материнская слава» II степени Алексей Текслер наградил трех многодетных мам: Татьяну Вятлеву, Елену Симонову, Еву Стальмакову.

photo_2025-11-26_14-23-48.jpg

А 16 многодетных матерей из разных территорий области, которые воспитывают от пяти до шести детей, удостоены знака отличия III степени.

Кстати, за последнее время многодетных семей в регионе стало на пять тысяч больше. В целом в области с каждым годом растет количество семей с детьми. Сейчас их более 175 тысяч.

На выплату многодетным семьям, которые отказались от бесплатного земельного участка, в региональном бюджете на этот год предусмотрено более 61 миллиона рублей. В 2026-м эта сумма вырастит до 74 миллионов рублей. А семьи смогут получить вместо 312 тысяч 324 480 рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:44 Челябинцы увидят в городе вертикальные кашпо

Из-за проливных дождей, а также варварского к ним отношения некоторыми горожанами в скором времени власти города разместят порядка 500 контейнеров с цветами. Также в ближайшее время в Челябинске появится новинка — вертикальные композиции с цветами.

16:42 Студенты из 14 регионов этим летом трудоустроены на атомное предприятие Озерска

В Челябинской области торжественно открыли Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом». Крупнейшей площадкой стройки стали объекты градообразующего предприятия Озерска. Этим летом здесь будут работать более 300 представителей Российских студенческих отрядов из 14 регионов страны. Их трудоустроили на 11 профильных подразделениях полного цикла эксплуатационного, ремонтного и инфраструктурного обслуживания. На основных производственных площадках студотряды выполняют плановые ремонты и вспомогательные работы.

16:18 Из-за дождевого паводка на Южном Урале ограничили проезд по автодороге

Из-за образовавшегося дождевого паводка на участке автодороги Аракуль — примыкание к автодороге Маук — граница Нязепетровского района введено временное ограничение движения для всех видов транспорта. Как уточнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, размыв дороги произошел на седьмом километре в поселке Силач.

Возврат к списку