Понедельник, 19 Января 2026

В Челябинске открыли цифровую стелу в память о бойцах спецназа «Оберег»

12.12.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: телеграм-канал главы администрации Советского района Владислава Макарова

На улице Блюхера в Челябинске открылась цифровая памятная стела с именами военнослужащих отряда спецназа «Оберег», погибших в боевых конфликтах на Северном Кавказе и в ходе СВО. С просьбой увековечить память боевых товарищей недавно на прямой линии к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру обращались сами бойцы отряда.
https://t.me/chgub

В открытии стелы приняли участие родные и близкие погибших Героев, бойцы отряда «Оберег», ветераны боевых действий, юнармейцы, представители общественных организаций. Собравшиеся почтили минутой молчания память 26 погибших военнослужащих. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу.

— По сути, во всех муниципалитетах у нас открываются памятники или памятные места, посвященные участникам специальной военной операции. В Челябинске в прошлом году мы открыли на Аллее Славы такой в региональном масштабе центральный памятник, — говорил на прямой линии губернатор Алексей Текслер, отвечая на запрос бойцов «Оберега». — И вообще у нас в планах после победы сделать большой мемориал в Саду Победы, где мы увековечим имена всех погибших в ходе специальной военной операции.

Ранее в Долгодеревенском открыли памятник Герою России Андрею Мосину. А в селе Кадымцево отреставрировали памятник погибшим воинам-односельчанам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:49 Более 60 домов в Челябинске останутся без воды на 12 часов

В связи с плановыми работами жителям свыше 60 многоквартирных домов в Металлургическом районе Челябинска рекомендовано сделать запас воды на ближайшие 12 часов. Как рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе города, отключение горячей и холодной воды продлится с 9:00 до 21:00.
https://t.me/chgub

08:08 Взрыв бытового газа обрушил часть жилого дома в Троицком округе

Из-за утечки паров газовоздушной смеси из бытового газового баллона произошел хлопок в одном из жилых домов села Кадымцево Троицкого округа, сообщает ГУ МЧС РФ по Челябинской области. Чрезвычайное происшествие без последующего горения случилось в жилом доме на два хозяина.
https://t.me/chgub

07:49 На Южный Урал надвигается очередная волна морозов

Ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что Челябинская область уже в ближайшее время столкнется с новой волной морозов. Уже в понедельник, 19 января, циклоническая активность над Уралом усилится. Ожидается пасмурная погода, временами снег, который увеличит высоту сугробов на несколько сантиметров. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от -9°С до -14°С.
https://t.me/chgub

Возврат к списку