Понедельник, 3 Августа 2026

Челябинская область изучает опыт Якутии в развитии удаленных территорий

15.12.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Делегация Челябинской области приняла участие в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России», которые прошли в Якутске. Регион на мероприятии представляли главы Локомотивного и Карталинского округов Александр Мордвинов и Анатолий Вдовин. Особый интерес для Челябинской области вызывает опыт Якутии по развитию удаленных территорий в суровых климатических условиях и поддержке местных инициатив.

— Такие форумы — бесценная возможность для прямого обмена опытом между муниципалитетами из самых разных уголков России. Мы не только перенимаем конкретные успешные практики, но и учимся самому подходу к решению сложных задач пространственного развития. Опыт Якутии по работе с удаленными территориями дает нам новые идеи и для нашего региона, — говорит Анатолий Вдовин.
https://t.me/chgub

Особое внимание южноуральские представители уделили изучению механизмов вовлечения жителей в процессы принятия решений и реализации проектов, направленных на улучшение городской среды и развитие сельских территорий.

— Мы планируем использовать полученные знания для разработки и реализации новых проектов, направленных на улучшение жизни в наших округах, — подчеркнул глава Локомотивного городского округа Александр Мордвинов. — Важно, чтобы жители активно участвовали в формировании будущего своей малой родины, а мы, как представители власти, должны создавать для этого необходимые условия.

Представленный на форуме опыт и полезные практики развития станут частью общей программы итогового III Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России», который должен пройти в апреле 2026 года.

Региональные дни форума будут проходить в восьми регионах России с октября 2025 года по март 2026-го. Проведение таких мероприятий инициировано президентом России и организовано Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.

Ранее Ташкент поделился с Челябинском опытом по профилактике разводов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:12 На детский экологический форум в Магнитогорск приедут команды из 51 региона

Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.

17:58 Жительница Троицка и ее подельник подпольно выпускали контрафактный алкоголь

Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.

17:45 Верхнеуфалейские поисковики нашли останки 77 бойцов Великой Отечественной войны

Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.

Возврат к списку