На Южном Урале продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника» — сотрудники ГУ МВД РФ по региону в преддверии Нового года проверяют у продавцов фейерверков и петард документы на легальность продажи и безопасность продукции. За время проведения контрольных мероприятий полицейские посетили свыше 80 торговых точек, в общей сложности изъяли 200 единиц пиротехники.
https://t.me/chgub
Одной из точек, где недавно проходила проверка, стал торгово-развлекательный комплекс в Калининском районе Челябинска. Там полицейские обнаружили нелегальный магазин с пиротехникой — у продавца не было регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В его отношении составили административный протокол, а 150 единиц пиротехники — изъяли. Аналогичное нарушение ревизоры выявили и в Курчатовском районе.
Несертифицированная пиротехника, такая как фейерверки и петарды, представляет серьезную опасность из-за нестабильности состава и непредсказуемости срабатывания. Это может привести к ожогам, травмам, повреждениям имущества и даже смерти.
Также полицейские проверяют торговые точки с продажей елок. У продавцов проверяют документы и устанавливают легальность продукции. Недавно у одного продавца без документов в Копейске изъяли 160 хвойных.
О подозрительных точках продажи пиротехники или елей южноуральцы могут сообщить полиции по телефону 02 или 102.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


