Челябинская полиция обнаружила точку продажи контрафактного алкоголя

02.01.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Алкоголь сомнительного качества продавал в Металлургическом районе Челябинска 43-летний мужчина. Контрафактную продукцию во время рейда обнаружили сотрудники местного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Во время проверки выяснилось, что у товара нет обязательных акцизных марок, также он не прошел маркировку «Честный знак».
https://t.me/chgub

В результате полицейские изъяли из оборота 70 единиц немаркированного алкоголя. Как отметили в областном управлении МВД, в новогодние праздники в регионе усилили контроль продажи алкоголя. Кроме того, жителей просят сообщать о любых известных фактах незаконной торговли алкогольной продукцией. Сообщения от южноуральцев принимают по телефонам 102 или 112.

Также жителей просят ни в коем случае не покупать алкоголь через мессенджеры, подозрительные сайты или у частных лиц. Насторожить должны слишком низкая стоимость, отсутствие федеральных акцизных марок и поврежденная упаковка. Все это может свидетельствовать о том, что алкоголь суррогатный.

Напомним, накануне Нового года на складах, которые находятся в поселке Садовый Сосновского муниципального округа, обнаружили более девяти тысяч литров пива сомнительного качества. Проверка показала, что спиртные напитки разного наименования не числятся в Единой государственной автоматизированной информационной системе. А в ноябре 2025-го правоохранители задержали участников преступной группировки, которую организовали отец и сын. Семейный подряд распространял контрафактный алкоголь через доверенных лиц в Челябинске, Копейске, Троицке и Южноуральске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 В центре Челябинска минутой молчания почтили память ветеранов боевых действий

Сегодня днем, 1 июля, на Аллее Славы состоялась памятная церемония в честь Дня ветеранов боевых действий. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Защитники Отечества». В своем обращении губернатор Алексей Текслер отметил, что среди южноуральцев много тех, кого отличает самоотверженность и мужество. И такие жители всегда были частью истории нашего региона.

18:06 Избирательные участки Челябинской области проверят на наличие пандусов

Голосование южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья на предстоящих выборах в Госдуму сделают максимально доступным. Избирком и министерство социальных отношений Челябинской области подписали соглашение о взаимодействии. Документ предполагает совместные усилия по созданию доступной среды для жителей с ограниченными возможностями, пожилых и всех южноуральцев, которым может потребоваться помощь при голосовании.

17:39 Ремонт коллектора в Златоусте позволил запустить закрытую шесть лет назад дорогу

В Златоусте завершился ремонт магистрального коллектора на улице Кирова. Это ключевой элемент городской канализационной системы, который собирает сточные воды со всего города. Прежде тут часто происходили аварии, из-за чего даже пришлось перекрыть проходившую рядом с коллектором дорогу. Теперь же аварийность на коллекторе свелась к нулю.

Возврат к списку