Суббота, 18 Июля 2026

Южноуральцы могут получить крупный грант на развитие цифровых проектов

15.01.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Участвовать в конкурсах грантовой поддержки Фонда содействия инновациям могут малые предприятия региона. Победители, среди которых могут быть как физические, так и юридические лица, получат до 5 миллионов рублей на 12 месяцев для разработки и реализации своего цифрового проекта.
https://t.me/chgub

Прием документов уже объявлен по двум конкурсам. Малые ИТ-компании, которые разрабатывают сервисы и решения на базе искусственного интеллекта, могут заявиться на конкурс «Старт-Искусственный интеллект-1».

Грант можно получить по пяти ключевым направлениям: «Фундаментальные языковые и мультимодальные модели ИИ для прикладных задач», «Компьютерное зрение, «Распознавание и синтез речи», «Интеллектуальные системы поддержки принятия решений» и «Перспективные методы ИИ для автоматизации интеллектуальной и физической активности».

Заявки принимают до 9 февраля этого года.

До 24 февраля можно заявится на конкурс «Старт-Цифровые технологии-1». Он запущен для поддержки малых предприятий, которые разрабатывают и внедряют российские цифровые решения.

Сотрудники Центра развития цифровых технологий — подведомственной организации областного минцифры — готовы проконсультировать ИТ-компании и ответить на любые вопросы, касающиеся грантов.

Напомним, в конце 2025 года депутаты Законодательного собрания Челябинской области ввели налоговые преференции для центров обработки данных региона. С просьбой принять соответствующий закон к парламентариям обратилось министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. В ведомстве отметили, что налоговые льготы стимулируют строительство новых центров обработки данных на Южном Урале и привлекут инвестиции в развитие инновационных направлений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

14:45 Во время полицейского рейда в Коркино силовики выявили 81 правонарушение

Правоохранительные органы провели масштабный рейд в Коркино, для эффективности задействовали дрон. Во время рейда силовики проверили более 80 жилых домов, выявили 81 административное правонарушение, в том числе в сфере миграционного законодательства. Сотрудники уголовного розыска задержали одного человека, который находился в федеральном розыске.

Возврат к списку