Школы на Южном Урале за год приняли 19 педагогов по программе «Земский учитель»

16.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Подведены итоги конкурсного отбора 2025 года по программе «Земский учитель» в Челябинской области. Все запланированные 19 вакансий для педагогов удалось успешно закрыть, о чем рассказали в правительстве региона. Восемь педагогов из тех, кто трудоустроился по программе, — молодые, окончившие педагогические вузы в прошлом году. Из федерального бюджета на программу «Земский учитель» в 2025 году было выделено 600 миллионов рублей, все открытые вакансии также удалось закрыть.
https://t.me/chgub

Как напомнил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, программа «Земский учитель» реализуется по нацпроекту «Молодежь и дети». Она предлагает педагогам получить выплату в миллион рублей за трудоустройство в образовательном учреждении небольшого населенного пункта с населением до 50 тысяч человек. Выплату можно направить на разные цели, в том числе на покупку жилья или иные нужды.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, программа будет продолжена в 2026 году.

Ранее в Челябинской области продлили до конца 2028 года программу «Земский фельдшер».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:38 Участники парада на Красной площади из Челябинской области получили госнаграды

Принимавшие участие в параде на Красной площади, который состоялся 9 Мая 2025 года, молодые люди из Миасса и Чебаркуля получили государственные награды. Об этом в своих социальных сетях пишет глава Чебаркуля Михаил Панарин, которому выпала честь вручить знаки отличия, по поручению отдела ФСБ России по Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:07 На челябинской Кировке частично демонтировали световой потолок

Световой потолок на пешеходной части улицы Кирова в Челябинске частично демонтировали. Иллюминация на всем протяжении от площади Революции до улицы Коммуны появилась на Кировке накануне 2023 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:32 Текущая зима на Южном Урале по объему снега побила рекорд 2021 года

Снегопад в Челябинской области длился порядка пяти дней — в отдельных территориях региона он начался еще в воскресенье, 1 марта. Так, в Уйском округе за пять дней выпало 83% от месячной нормы осадков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку