Воскресенье, 12 Июля 2026

На Южный Урал надвигается очередная волна морозов

19.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что Челябинская область уже в ближайшее время столкнется с новой волной морозов. Уже в понедельник, 19 января, циклоническая активность над Уралом усилится. Ожидается пасмурная погода, временами снег, который увеличит высоту сугробов на несколько сантиметров. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от -9°С до -14°С.
https://t.me/chgub

Во вторник, 20 января, на Южный Урал придет холодный атмосферный фронт, сопровождаемый снегом и дальнейшим понижением температуры. Ночью ожидается -11-16°С, а днем похолодает до -13-18°С.

В среду, 21 января, снегопады продолжатся, а морозы усилятся до -16-21°С.

Наиболее холодный день будет в Челябинской области в четверг, 22 января. Температура воздуха в ночные часы опустится до -21-26°С, днем будет -18-23°С. Интенсивность снегопадов уменьшится существенно.

— В конце недели ослабления морозов не предвидится, а компенсацией за аномальную стужу станут прекращение снега и устойчивые прояснения в облаках. Температура воздуха понизится еще на несколько градусов и будет существенно ниже климатической нормы, — цитирует синоптика Евгения Тишковца ГТРК «Южный Урал».

Ожидается, что снежный покров в Челябинской области, который сейчас составляет в среднем от 24 до 40 сантиметров, за неделю прирастет еще на 6-9 сантиметров.

Напомним, в холода, которые были на Южном Урале на прошлой неделе, по поручению губернатора на федеральных трассах были развернуты пункты обогрева. Один такой пункт помог согреться семье с четырьмя детьми.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку