Понедельник, 6 Июля 2026

Лавров: Партии готовятся к сложным выборам в Госдуму на фоне роста цен и тарифов

21.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Осенью 2026 года в России состоятся важные выборы депутатов в Государственную думу РФ — своих представителей в парламент будут выбирать и южноуральцы. Партиям и кандидатам предстоит проделать большую работу, чтобы завоевать расположение электората, однако на фоне роста цен, тарифов и ужесточения фискальной (бюджетно-налоговой) политики процесс этот будет идти совсем непросто. На этом в разговоре с изданием «Полит 74» делает акцент представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Челябинской области Андрей Лавров.

— Население в достаточной степени пессимистично настроено. И это не только про нас, а про весь мир. Так что очевидно, что у людей поводов для радости особо нет, и с этим политическим силам придется плотно работать, — заявил эксперт.
https://t.me/chgub

По словам Андрея Лаврова, чтобы работать с негативными настроениями партиям нужно уже активно начинать взаимодействовать с избирателями и реагировать на их запросы. Аналогичную работу, например, проводили многие партии в прошлом году, когда проходили выборы в южноуральский парламент.

— Также партиям важно как можно раньше начать наращивать электоральный вес потенциальных кандидатов. Посмотрите, уже в декабре партии и их первые лица что-то да заявили. Не видно только «Новых людей» и КПРФ.

При этом Андрей Лавров считает, что партия «Новые люди» имеет шанс усилить свое влияние и получить дополнительные думские мандаты, если сможет грамотно реализовать стратегию «светлой повестки» и позитива. Он отметил, что это особенно актуально для Челябинской области.

Подробное интервью с представителем Агентства политических и экономических коммуникаций Андреем Лавровым можно прочитать по ссылке, в материале издания «Полит 74».

Ранее эксперты-политологи в разговоре с «Губернией» также делились своими прогнозами относительно выборов 2026 года. Так, например, политолог Александр Мельников ожидает появления информационных атак на действующую власть и на сильных кандидатов в депутаты. А по итогам выборов, как считает эксперт, мы увидим существенное обновление депутатов, представляющих регион.

— Я думаю, что персональный состав представляющих регион депутатов может обновиться примерно наполовину. При этом снова, как и в этом году, получат поддержку избирателей ветераны СВО. То есть однозначно в Госдуме появятся люди из числа ветеранов боевых действий, — говорил Александр Мельников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

16:56 Агаповский округ впервые принял туристический слет семей с фестивалем окрошки

В прошедшие выходные на Южном Урале прошел туристический слет «Родные-Любимые» — его впервые принял Агаповский округ. На природе собрались девять семей, включая две семьи участников СВО, чтобы пообщаться и поучаствовать в соревнованиях.

16:41 На Южном Урале импортозаместят IoT-модули

Благодаря участию в международной выставке «Иннопром» южноуральская делегация подписала соглашение с ООО «Инсмартавтоматика» о реализации проекта по локализации производства IoT-модулей в регионе. Подписи в соглашении поставили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и директор по развитию предприятия Алексей Усков.

Возврат к списку