Суббота, 18 Июля 2026

Южноуральцы взяли в ипотеку почти 86 миллиардов рублей в 2025 году

28.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), жители Челябинской области в 2025 году оформили 25,77 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму почти в 86 миллиардов рублей. В среднем жители региона оформляли в ипотеку 3,46 миллиона, а средний срок кредита достиг 249 месяцев (примерно 21 год).
https://t.me/chgub

Всего по России в 2025-м году выдали больше 996 тысяч ипотек на общую сумму 4,42 триллиона рублей. Динамика отрицательная, если сравнивать с 2024-м годом, когда количество ипотечных кредитов составляло 1,16 миллионов на сумму 4,88 триллиона рублей. Таким образом, количество выдач ипотечных кредитов сократилось на 14%, объем займа вырос на 9%.

Между тем, в декабре 2025 года аналитики отметили повышенный интерес к ипотеке — банки выдал свыше 162 тысяч кредитов на покупку жилья, что на 47% больше, чем в ноябре того же года.

Генеральный директор ОКБ Михаил Алексин объясняет декабрьский рост снижением ставок по рыночной ипотеке, что сделало покупку жилья более доступной для некоторых заемщиков. Также это связано с завершением годовых вкладов у тех заемщиков, которые в предыдущие годы предпочли копить до лучших времен.

— По мере того как к концу 2025 года годовые вклады завершались, вместо стратегии накопления люди делали выбор в пользу приобретения жилья, не дожидаясь очередного витка роста цен, — отметил Михаил Алексин.

Как ранее сообщала «Губерния», южноуральским айтишникам частично компенсируют выплаты процентов по ипотеке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

15:50 Вдохновившись челябинским экофорумом, ребята из Владимира обустроили сквер

Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.

14:58 Среди цифровых маршрутов лидирует «7 природных чудес Челябинской области»

Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.

Возврат к списку