Воскресенье, 13 Сентября 2026

В детском лагере в Верхнем Уфалее построят новые корпуса и отремонтируют клуб

10.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Рабочие уже подготовили свайное поле для одного из новых корпусов. Фото предоставлено управлением образования администрации Верхнего Уфалея

В детском лагере «Аракуль» началось строительство трех современных корпусов, каждый из которых сможет принять по 40 детей. Работы финансируются из областного и федерального бюджетов.

— Для нас крайне важно не только сохранить, но и развивать такие знаковые места детского отдыха, как «Аракуль». Лагерь с богатой историей получит второе дыхание. Новые корпуса и обновленная инфраструктура — это наш подарок детям и уверенность в том, что здесь еще многие поколения ребят будут проводить незабываемые летние смены, — сказал глава Верхнего Уфалея Андрей Рябенко.
https://t.me/chgub

Пионерский лагерь имени Максима Горького на озере Аракуль был открыт в 1936 году. Сегодня это муниципальный центр детского отдыха, который ежегодно принимает сотни ребят. Прошлым летом здесь отдохнули 625 детей, также работал палаточный лагерь туристско‑краеведческой направленности.

Крупное обновление инфраструктуры лагеря приурочено к его 90-летию. Помимо строительства новых корпусов, на территории лагеря заменят фонари, приведут в порядок дорожки и отремонтируют клуб.

Ранее сообщалось, что в перспективе «Аракуль» планируют модернизировать так, чтобы он мог принимать до трех тысяч детей за сезон. Андрей Рябенко подчеркивает, что уникальное расположение Верхнего Уфалея на севере Южного Урала открывает большие возможности для развития туризма и детского отдыха.

Ранее в Аргаяшском округе началась реновация детского лагеря «Голубая волна», расположенного на берегу озера Увильды. В Усть-Катаве продолжается масштабный ремонт пищеблока в загородном детском лагере «Ребячья республика». А в челябинском социально-оздоровительном центре «Утес» готовятся обновить инженерные сети, запустить сухой фонтан и открыть детский медиацентр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинск с Европой роднит человекоцентричный подход к созданию пространств

Южноуральская столица отмечает юбилей — 290 лет. На всем протяжении своей истории город рос и развивался и сегодня является одним из крупнейших промышленных центров России. Для каждого жителя любимый Челябинск — лучший город на Земле, но может ли он конкурировать с эталонными образцами — городами Европы? В чем похож наш областной центр на мегаполисы Старого Света? Уступает ли по насыщенности культурной жизни? Схоже ли мышление челябинцев с мышлением прогрессивных европейцев? Об этом в разговоре с «Губернией» порассуждал политтехнолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.    

12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

Возврат к списку