Как обратил внимание военный комиссар региона Андрей Максуров, теперь призыв проводится в течение всего календарного года. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал еще в ноябре 2025-го. Согласно указу главы государства, весь календарный год будут проводить медицинское освидетельствование призывников, их профессиональный психологический отбор. Также в течение года запланированы заседания призывной комиссии. Но фактическая отправка новобранцев на военную службу планируется два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Выступая накануне на инструкторско-методическом сборе, на котором присутствовали представители всех муниципалитетов, а также сотрудники ведомств, задействованных в призывной кампании, Андрей Максуров отметил, что план по призыву в прошлом году Челябинская область выполнила на 100 процентов.
Как добавил вице-губернатор Алексей Фартыгин, в этом году призывную кампанию также необходимо провести слаженно и комфортно для призывников.
— Важно, чтобы молодые ребята, призванные на военную службу, могли с честью и достоинством исполнить свой воинский долг, — отметил Алексей Фартыгин. — Предлагаю активнее включать в эту работу ветеранские и шефские организации. Уверен, что вместе мы вновь достойно справимся с поставленными задачами.
На мероприятии также присутствовал заместитель министра общественной безопасности Николай Зубарев. Он вручил почетные грамоты министерства руководителям территорий, которые лучше всех провели осенний призыв 2025 года.
Напомним, в осенний призыв прошлого года на военную службу отправили 2,9 тысячи южноуральцев. Большинство молодых людей Челябинской области — почти 21 процент — отправились служить в Центральный военный округ. 13,6 процента — в Московский, 12 процентов южноуральских призывников отправлены в Восточный округ. В Южном службу проходят десять процентов южноуральцев, призванных весной 2025-го. Два процента служат сейчас в Ленинградском округе. Почти три процента призывников отправлены в конце прошлого года на службу в военно-морской флот.
Добавим, в осенний призыв 2025-го в армию призвали более 3600 жителей Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


