Пятница, 31 Июля 2026

В сложной ситуации южноуральские педагоги могут написать в специальный чат-бот

10.04.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Александр Файрузов, сайт «Челябинск Сегодня»

Чат-бот для поддержки учителей запустили в национальном мессенджере МАХ. Цифровой помощник получил название «Правовой ассистент педагога».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В правительстве Челябинской области отметили, что в чат-бот в МАХ учителя могут написать в любой сложной ситуации. Несмотря на то, что новый цифровой помощник не заменит полноценную юридическую консультацию в живом формате, он способен предоставить четкие алгоритмы действий, а также контакты ведомства или организации, куда можно обратиться за помощью, и перечень необходимых документов.

— Обратиться в чат-бот можно при любой конфликтной ситуации или при наличии профессиональных сложностей, — прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке. — Чат-бот даст не размытые советы, а выверенную информацию: куда именно обратиться, в какой срок и какие документы подготовить. Здесь самое важное, что учитель не остается один на один с проблемой, а получает понятную дорожную карту, возможность быстро сориентироваться и защитить свои профессиональные права, не тратя время на поиск разрозненных данных.

Также в МАХ действует чат-бот, в который жители Челябинской области могут сообщить о подозрительных граффити, рекламирующих наркошопы. Информацию получат правоохранительные органы.

Специальный цифровой помощник начал работать и для общения южноуральцев с управляющими компаниями. Сервис действует в домовых чатах всех многоквартирных домов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Ветеран СВО из Миасса поборется за миллион рублей на конкурсе профессионалов

Стали известны результаты участников регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» для ветеранов СВО. Преодолев три сложных модуля заданий, победителем стал мастер по ремонту оборудования миасского автозавода Ринат Габидуллин — теперь ему предстоит показать свое мастерство на всероссийском этапе конкурса.

09:41 Южноуральцы увидели оленью луну

Некоторые жители Челябинской области, несмотря на пасмурную погоду, смогли увидеть так называемую оленью луну — последнее полнолуние июля, когда спутник Земли окрасился в необычный медный цвет. Свое название это явление получило благодаря индейцам Северной Америки, которые заметили, что после этого полнолуния у молодых оленей начинают активнее расти и ветвиться рога.

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

Возврат к списку