В Чебаркуле на улице 9 Мая началось обновление пешеходной зоны. До 15 июня здесь планируется сделать новый асфальтобетонный тротуар, убрать старые аварийные деревья и озеленить территорию, чтобы сделать пространство безопаснее и удобнее для жителей. Также в этом году обновление ждет еще две пешеходные зоны. А у железнодорожного вокзала для защиты от шума высадят новые деревья.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В прошлом году проект благоустройства пешеходной зоны на улице 9 Мая на участке от улицы Карпенко до детского сада № 25 стал одним из трех победителей голосования горожан. Жители Чебаркуля сами определили, какие территории будут благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Также по нацпроекту в этом году обновят пешеходные зоны на улицах Мира и Электростальской. Голосование за объекты благоустройства продолжается и в этом году. Жители могут выбрать, какие территории преобразятся в 2027‑м. Среди предложенных вариантов — продолжение благоустройства улицы 9 Мая, уже от улицы Карпенко до улицы Крупской.
А вдоль железнодорожного вокзала Чебаркуля на улице 1 Мая в ближайшие дни высадят аллею из пирамидальных тополей. Специалисты уверены, что такие деревья помогут снизить шум от поездов и улучшат качество воздуха. Начальник отдела экологии администрации Чебаркуля Любовь Куракина отметила, что это подарок городу к его 290‑летию.
Также в Чебаркуле с декабря 2025 года продолжается работа над проектом благоустройства набережной озера: в городе проходят проектные семинары, фокус-группы, встречи с экспертами и активными жителями.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.
Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.
На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.


