Среда, 12 Августа 2026

В парке Автозаводцев в Миассе запустят новые аттракционы

28.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено администрацией Миасса

В миасском парке Автозаводцев начались подготовительные работы перед установкой новых аттракционов. В центральной части парка уже появилось ограждение, специалисты монтируют конструкции, на которых позже разместят «Кораблик», карусель, паровозик и другие привычные посетителям развлечения.

Как сообщили в администрации Миасса, после установки все аттракционы пройдут обязательную аттестацию у Гостехнадзора. Ожидается, что гости парка смогут покататься на аттракционах уже в июне.

Масштабное благоустройство парка Автозаводцев прошло по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» после победы соответствующего проекта на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году. На площади 3,6 гектара появились новые зоны для прогулок, игр, спорта и зимних развлечений, при этом удалось сохранить природный лесной массив. Осенью 2025 года обновленный парк осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который подчеркнул, что аттракционы должны остаться частью парка, поскольку жители привыкли к ним и ждут их возвращения.

Впоследствии специалистов, которые работали над проектом благоустройства парка Автозаводцев, привлекли к созданию проекта обновления площади Труда в старой части города. Вместе с жителями города они подготовили проект, который будет участвовать в очередном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году. В случае победы в Миассе будет создано еще одно современное общественное пространство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:45 Эксперт: Транспортная реформа вывела Челябинск в топ-6 российских городов

Обновление общественного транспорта и планомерная модернизация транспортной инфраструктуры за последние семь лет позволила Челябинску подняться с 17-го места в рейтинге российских городов в этой сфере на 6-е. Об этом напомнил председатель городской думы Челябинска Сергей Буяков, комментируя недавнее упоминание южноуральского центра президентом Владимиром Путиным. Напомним, глава государства отметил Москву, Нижний Новгород, Екатеринбург и Челябинск за уровень прорывного развития общественного транспорта.

— Все это результат большой работы: обновления подвижного состава, реновации остановочных комплексов, адаптации маршрутного движения, выделения полос для движения транспорта и активного внедрения цифровых технологий, — подчеркнул Сергей Буяков.

10:38 Челябинские металлурги вырастили цветы и построили карету

Начиная с 1990-х годов на одном из металлургических предприятий города начал проводиться конкурс по созданию комфортных мест отдыха для сотрудников завода. Постепенно он перерос в масштабную традицию, в которой металлурги самостоятельно проектируют клумбы, выращивают и ухаживают за цветами, а также создают садовые украшения.

10:08 В Челябинской области начал работать картофельный агроагрегатор

Сельскохозяйственным сектором Челябинской области активно интересуются Япония, Гана, страны Юго-Восточной Азии. Эти государства, а также Казахстан и Узбекистан охотно приняли приглашение поучаствовать в областной универсальной агропромышленной выставке-ярмарке «Агро-2026». По словам вице-губернатора –министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, в этом году для всех заинтересованных стран Южный Урал организует торгово-закупочную сессию. А пока региональное правительство решает насущные вопросы большого масштаба, местные фермеры хвастаются уже достигнутыми успехами и строят планы на будущее. «Губерния» побывала на «Агро-2026» и узнала, зачем картофельные производители области объединились в кооператив, кому мечтает передать свой опыт агроном из Сосновского округа и какую проблему не получается решить у небольшого животноводческого хозяйства из Агаповского округа.

Возврат к списку