Пятница, 18 Сентября 2026

Почти все УИК Челябинской области обустроены для маломобильных избирателей

25.08.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (1), Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (2)

На предстоящих в сентябре выборах в Челябинской области будут работать больше двух тысяч участковых избирательных участков, в большинстве из них сформирована доступная среда для маломобильных южноуральцев. При этом, как обратил внимание глава регионального избиркома Евгений Голицын, около сотни УИК находятся на вторых этажах, но почти половина из них оборудована лифтом или специальным подъемным устройством.

Сотрудники УИК, которые сейчас поквартирно обходят избирателей и информируют о предстоящих выборах, параллельно уточняют их предпочтения по форме голосования. У маломобильных жителей есть возможность проголосовать на дому — в этом случае уточняется удобные для избирателя дата и время, когда члены УИК с переносной урной придут к нему домой.

Впервые в области на выборах будут работать волонтеры — больше 200 южноуральцев уже зарегистрировались в качестве добровольных помощников. Как уточнил глава регионального избиркома Евгений Голицын в прямом эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс», который состоялся в челябинской библиотеке имени А.С. Пушкина, волонтеры будут консультировать избирателей в УИК по навигации, а при необходимости сопровождать маломобильных граждан.

IMG_20260825_143032.jpg

— Волонтер сможет сопроводить маломобильного избирателя до УИК, оказать необходимую помощь на самом участке, — добавил Евгений Голицын. — Кроме того, перед выборами сотрудники областного избиркома совместно с аппаратом Общественной палаты, уполномоченным по правам человека и маломобильными гражданами выезжают на избирательные участки, чтобы проверить, насколько в них обустроена доступная среда. Там, где появляются замечаний, их оперативно решают.

Проверяющая комиссия обращает особое внимание на наличие кнопки вызова помощи, специальных табличек.

Никаких технических новшеств на предстоящих выборах не планируется. Правда, впервые за последние несколько лет участковые избирательные комиссии Челябинской области откажутся от использования комплексов обработки бюллетеней. Как пояснил Евгений Голицын, КОИБы-2010 сейчас списывают, поскольку они уже технически устарели, а в КОИБах-2017 обнаружили программные сбои.

Посмотреть запись «Большой редакции» можно в группе «Гранада ТВ» «ВКонтакте».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:33 Южноуральцы могут принять участие в голосовании на дому

Для тех, кто не сможет быть на своем избирательном участке по различным причинам, предусмотрена возможность подать заявление на голосование на дому. Южноуралец или его родственники, друзья или даже соседи могут обратиться в свою участковую комиссию, чтобы подать заявление об этом.

17:05 В Миассе можно будет сделать прививку от гриппа на избирательных участках

В субботу, 19 сентября, и в воскресенье, 20 сентября, на двух избирательных участках Миасса будут работать мобильные медицинские пункты. Это позволит жителям города совместить участие в выборах и заботу о здоровье, не тратя время на отдельный визит в поликлинику.

16:21 Челябинский эксперт: призыв оппозиции избегать ДЭГ — это «выстрел себе в ногу»

Южноуральский политолог Александр Мельников подвел итоги первого дня голосования на выборах депутатов Государственной думы. Он отметил, что серьезных нарушений в ходе голосования не наблюдалось, а также на избирательных участках не было инцидентов, связанных с безопасностью.

Возврат к списку