За последние недели президент России принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке и побывал на встрече стран-участниц БРИКС в Нью-Дели. По мнению политолога Матвея Зайковского, эти визиты вновь показали, что фокус российской политики и экономики давно сместился с Запада на глобальный Юг и Восток. Это означает, что и регионам России необходимо как можно скорее и эффективнее встраиваться в новые контуры международных отношений.
Владимир Путин отметил, что БРИКС — крупнейшее межгосударственное объединение. В него входят десять государств, в которых проживает около половины населения Земли. Общий валовой внутренний продукт стран-участниц БРИКС составляет около 40% от мирового. Кроме того, на страны БРИКС приходится около 50% глобального экономического роста. По словам Владимира Путина, существование БРИКС является одним из залогов формирования и поддержания многополярной системы международных отношений.
— Челябинская область давно и плодотворно выстраивает многополюсные экономические, культурные и гуманитарные связи, что положительно сказывается на привлекательности региона и его экономики. Нынешние заявления президента говорят о том, что эту географию стоит расширить, уделив внимание Южной Америке и Африке, — рассуждает Матвей Зайковский.
Заделы для расширения экономических связей уже существуют. Например, предприниматели Челябинской области регулярно контактируют с партнерами из Южно-Африканской республики. Недавно было заключено соглашение о поставках комплектующих для стеклянных изоляторов из Челябинской области в Саудовскую Аравию. Намечается более тесное сотрудничество в сфере экспорта с Колумбией. По мнению Матвея Зайковского, заданные президентом векторы могут воплотиться в конкретные решения, которые позволят южноуральским предприятиям еще больше расширить географию экспорта.
Напомним, в еженедельной программе «ПолитИнформация» Матвей Зайковский обозревает новости мирового, российского, регионального и муниципального масштаба. На этот раз, помимо перспектив международного сотрудничества, он прокомментировал приближающиеся выборы депутатов Государственной думы, назначение Ивана Куцевляка председателем правительства Челябинской области и тушение природных пожаров на юге региона.
Подробнее читайте на сайте авторитетного аналитического портала «Полит74».
Ранее более 300 южноуральских экспортеров разработали проекты по выходу на международные рынки.
Поделиться
поделиться:
Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.
На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».



