Среда, 24 Апреля 2024

Медресе «Расулия» восстановят. В Троицке планируют выпускать ветеринаров-мусульман

04.02.2016 Корреспондент: Марк Стырин Фото: gubernator74.ru

Каким образом Расулевские чтения вывести на федеральный уровень обсуждали 3 февраля в резиденции Губернатора. Борис Дубровский предложил совместить научно-практическую конференцию с празднованием Сабантуя.

В этом году Расулевские чтения планируется провести 8 июля. Об этом сообщает сайт gubernator74.ru. А традиционный национальный праздник Сабантуй, который станет культурной программой научно-практической конференции – 9 июля.

– В прошлом году мы пришли к выводу, что Расулевские чтения нам необходимо выводить на федеральный уровень, так как это событие является одним из знаковых на территории области. Помимо культурной программы,  необходимо тщательно проработать повестку и контент конференции, подготовить город, привести его в соответствие с заявленным уровнем мероприятия, – сообщил участникам совещания Борис Дубровский.

Начальник управления национальной политики министерства культуры Илья Аносов рассказал, что в этом году научно-практическую конференцию «Расулевские чтения» пройдут в в зале Южно-Уральского государственного аграрного университета. Это позволит принять до 700 участников, среди которых представители федерального агентства по делам национальностей, аппаратов полномочного представителя президента в Уральском и Приволжском федеральных округах, представители республик Татарстана, Башкортостана и Казахстана, представители субъектов РФ, ученые-религиоведы и учащиеся образовательных учреждений нашей области.

Речь также зашла о ходе восстановления медресе «Расулия». Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин доложил, что сейчас идет работа по подготовке необходимых документов по восстановлению медресе. Эскизный проект здания будет готов как раз к началу работы Расулевских чтений.

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев рассказал, что работать в медресе будут молодые специалисты из мусульманских общин Троицка, которые уже имеют необходимое образование, также планируется пригласить специалистов Российского исламского университета города Уфы.

– В медресе будут выпускаться имамы, то есть священнослужители. Они получат религиозное образование, а статус у них будет – преподаватели основ ислама. Также планируется, что учащиеся, помимо религиозного, получат и светское образование. Есть большой опыт взаимодействия с Уральской государственной академией ветеринарной медицины Троицка, который будет продолжен, – уточнил муфтий.

Следующее совещание по этим вопросам пройдет в конце апреля 2016  года.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку