Понедельник, 29 Апреля 2024

Ударили автопробегом по свалке. Копейчане выступили против межмуниципального полигона

01.07.2015 Корреспондент: 0

Санкционированный автопробег «Копейск против свалки!» состоялся 30 июня.  Он стартовал из поселка Северный рудник, в непосредственной близости от которого планируется строительство ТБО

Санкционированный автопробег «Копейск против свалки!» состоялся 30 июня.  Он стартовал из поселка Северный рудник, в непосредственной близости от которого планируется строительство ТБО. Об этом сообщает сайт газеты «Копейский рабочий» 

На месте старта собрались не только участники автопробега, но и жители близлежащих поселков и центра города: абсолютно всем жителям не безразлична мрачная перспектива жить в непосредственной близости от места складирования отходов с нескольких территорий и самого областного мегаполиса.

Автопробег проводится впервые, это общественный протест против незаконного строительства полигона на подтопляемой территории, непригодной для этих целей и расположенной рядом с жилой зоной Копейска, — говорит член инициативной группы юрист Ирина Труш– Проект дважды не прошел экологическую экспертизу, но, видимо, вопросы логистики для власти важнее. Мы выступаем за настоящее и будущее нашего города, за здоровое поколение детей. Думаю, нас поддерживают все жители Копейска.

Десять машин с российскими флагами и наклеенными на кузовы лозунгами «Копейск против свалки!» проследовали по улицам поселков Горняк, РМЗ, центра города и по Копейскому шоссе направились в Челябинск, где автопробег прошел по центральному проспекту Ленина и площади Революции. 

Пока вопрос о строительстве полигона в Красноармейском районе остается открытым. Проблема обсуждается не первый год. Копейчан очень волнует малоприятная перспектива оказаться «в соседях» со складом  отходов, который будет обслуживать несколько территорий, включая областной мегаполис.  Дело в том, что местом расположения свалки выбрана  земля с западной стороны федеральной трассы, непосредственно граничащая с жилым сектором нескольких поселков: от границы объекта поселок Горняк находится на расстоянии 1 км, поселок Козырево – 2,5 км, поселок Вахрушево – 3,7 км.  Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Связист»  находится на расстоянии всего в 500 метров, рядом – кладбище. 

  Напомним, отходы жителей Челябинска с 1949 года складируются на городской свалке, располагающейся в Металлургическом районе. В 2014 году Арбитражный суд Челябинской области признал, что администрация и «ГорЭкоЦентр» незаконно складируют там мусор. Новый полигон ТБО южноуральские чиновники решили построить в Красноармейском районе. Против этого выступили местные жители. Кроме того, в августе 2014 года проект получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Тем не менее, чиновники считают реализацию этого проекта наиболее вероятной.

Твердые бытовые отходы власти Челябинска также планировали складировать на полигоне в Полетаево Сосновского района. Однако, как выяснила природоохранная прокуратура, он также работает незаконно. Запланировано строительство и третьего полигона ТБО, который будет обслуживать мегаполис. Но его местоположение пока не определено.

Людмила Гейман

Фото: Людмила Гейман

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку