Пятница, 24 Июля 2026

Новая система: поживём – увидим…

11.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

С 1 апреля все льготные категории граждан будут получать льготы по ЖКХ не «автоматом» на счета коммунальных предприятий, а наличными, вместе с пенсией. Как идёт подготовка к такому нововведению? Что думают об этом сами льготники? \


Экспресс-опрос
Новая система: поживём – увидим…
С 1 апреля все льготные категории граждан будут получать льготы по ЖКХ не «автоматом» на счета коммунальных предприятий, а наличными, вместе с пенсией. Как идёт подготовка к такому нововведению? Что думают об этом сами льготники?

Анна МИХАЛЁВА, начальник отдела льгот управления соцзащиты: – Мы давно к этому готовимся, по России переход осуществляется уже с 2007 года. Главная работа состоит в установке нового программного обеспечения на наши компьютеры. Свои расчёты коммунальщики нам передали, мы – на основании базы данных – будем перечислять получаемые из области средства льготнику по месту получения пенсии, то есть или через Почту России, или на его банков-ский счёт. Тревожить людей, приглашать сюда к нам мы не планируем, исключение составят лишь те, у кого недостаёт каких-либо документов.
Елена ВОЛГИНА, главный бухгалтер ООО «Комфорт»: – Ещё в прошлом году мы передали базу данных на льготников в управление соцзащиты, теперь начисление льгот там осуществят по нормативам. Главный вопрос сегодня: кто пойдёт, а кто не пойдёт платить, предпочтёт израсходовать льготные на какие-либо другие житейские нужды. Коммунальным предприятиям это доставит дополнительные убытки. Ведь и в прошлом году, когда льготные деньги перечислялись коммунальщикам,  долгов было 10 – 15 процентов ежемесячно…

Валентина ТУПРИКОВА: – Пока могу сказать одно: не почувствовала разницы с тем, как было раньше. Вот когда перейдём на новую систему да посчитаем, сколько в апреле нам будут выплачивать льготных, тогда и узнаем, и сможем оценить, лучше это или хуже.

Валентина КРЫЛОВА: – Верим и надеемся, что переход пройдёт без ущерба для нашего кошелька. А потом увидим…

Владимир ШИРЯЕВ: – Меня больше устраивала прежняя система, когда льготные сразу уходили на оплату услуг ЖКХ. Зачем бюджетные деньги гонять из угла в угол?

Галина АКУЛОВА: – К самому факту изменения формы помощи льготным категориям граждан я отношусь положительно – вся Россия уже перешла. Хотя и прежняя система для ветеранов была очень удобной.

Мария РЕВЯКИНА: – Я не против новой системы оплаты льгот. Надеюсь, что мы от этого не потеряем. Как всё будет в реальности, узнаем только после 1 апреля. Поживём – увидим.

Опрашивала
Антонида ЗАХВАТКИНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:19 Принц Саудовской Аравии осмотрел в Южноуральске производство изоляторов

Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.

20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Возврат к списку