Четверг, 25 Апреля 2024

Без ЧП, но с огромной проблемой

11.02.2012 Корреспондент: Колос

Бесснежный и морозный (кое–где температура опускалась до 40–42–х градусов) январь, как и начало февраля держат в постоянном напряжении работников ООО «Ремонтник», отвечающих за подачу «тепла» и воды в жилые дома, предприятия и учреждения.\
\
О ситуации, сложившейся в эти суровые дни, нашему корреспонденту рассказывает директор предприятия Ф. И. Альбрехт.\

Без ЧП, но с огромной проблемой

 

Бесснежный и морозный (кое–где температура опускалась до 40–42–х градусов) январь, как и начало февраля держат в постоянном напряжении работников ООО «Ремонтник», отвечающих за подачу «тепла» и воды в жилые дома, предприятия и учреждения.

О ситуации, сложившейся в эти суровые дни, нашему корреспонденту рассказывает директор предприятия Ф. И. Альбрехт.

— Не сглазить бы, но пока, по счастью, ни одной серьезной аварии ни в котельной, ни на теплотрассах, ни на водопроводах не было. Конечно, случались утечки, небольшие порывы старых труб, но все это устранялось в считанные часы. Главное, что раскапывать трассы пока не приходилось.

— Счастье–счастьем, но наверное и сами готовились к зиме.

— Конечно. Своевременно провели ревизию запорной арматуры, в ходе отопительного сезона фиксировали «слабые места» и сразу по его окончанию начали готовиться к новому. Но… Как всегда — проблемы финансирования. Так–что последнею замену на участке проржавевшей металлической трубы на пластиковую мы сделали в конце ноября — начале декабря.

— Федор Иванович, в начале разговора Вы сказали, что мелкие аварии устраняются быстро. Значит на предприятии есть аварийная служба?

— И не одна. Есть аварийная бригада «по теплу», есть две дежурные смены в «водоканале», которые по субботам и воскресеньям устраняют возникающие неполадки в водоснабжении — в частности, отогревают «прихваченные» водоразборные колонки.

— Только в эти дни?

— Да нет, конечно, я говорю о дежурстве во внерабочее время. Сразу добавлю, что четверг и пятница у нас определены как дни профилактики. В ходе их проводится объезд и поверхностный осмотр трасс, очистка, по мере необходимости, водоразборных колодцев, регламентные работы. Считаю, что такая постановка дела во многом обеспечивает нормальное функционирование систем тепло– и водоснабжения. Во всяком случае на магистральных трассах аварий не было. А вот в подводящих водных трубах к домам случались перемерзания. Но тут уж большая часть вины самих домовладельцев — либо недостаточно заглубили их либо ввод в дом как следует не утеплили.

— Федор Иванович, в своем втором ответе вы коснулись вопроса финансирования, когда говорили о затяжке работ по подготовке к зиме…

— Если бы только запоздание проблемой было… Беда в том, что мы большую часть намеченного не сумели реализовать. Потому–то сейчас, что называется, «стоим на ушах», в постоянной готовности к любому ЧП.

Как я говорил, еще, практически, с весны мы провели все ревизии, определились, что надо сделать. А вот делать–то было и нечем и не на что. Из оборотных средств смогли выделить лишь полмиллиона рублей, да и то переведя часть работников на «сокращенную неделю». Миллион рублей, перечисленный администрацией района в середине осени, позволил залатать ряд «самых–самых» прорех, но не более. А ведь мы сами могли бы вложить в обеспечение надежности и качества тепло– и водоснабжения не полмиллиона рублей, а почти в четверо больше.

— Откуда?

— Оттуда! Если бы наши потребители рассчитывались своевременно. На сегодня долг (только от населения) порядка четырех миллионов рублей. Представляете, что можно было бы сделать на эти средства?! Кстати, на них же мы приобрели мощный водонасос и установили его в понедельник на скважине в микрорайоне Восточный райцентра.

Но ситуация усугубляется. В последний день января этого года мне и главе района (в копии) пришло предупреждение об ограничении поставок газа. В его главной части говориться:

«Требуем

1. Погасить имеющуюся задолженность по договору до 15.02.2012 г.

2. В случае неуплаты задолженности в указанный срок, будет введено ограничение подачи газа.

3. Если через 5 дней со дня введения ограничения подачи газа задолженность не будет погашена, подача газа будет полностью прекращена до полного погашения задолженности.

Организация–потребитель обязана принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с ограничением подачи газа.

Если к сетям, принадлежащим организации–потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованный природный газ, организация–потребитель обязана обеспечить подачу этим абонентам природного газа».

— Однако же, Федор Иванович, губернатор обещал, что никаких отключений в отопительный сезон он не допустит. Только по решениям судов, службой приставов могут взыскиваться недоимки. И второе. Последний абзац «Требований» мне абсолютно не понятен. Каким образом Ваше предприятие сможет при полном «прекращении подачи газа» обеспечить «регулярно платящим абонентам подачу природного газа». Выделяю: природного, а не баллонного. У нас что, есть какой–то секретный газопровод?

— Да нет, конечно. Если газ отключат, то его отключат всем. Почему мы и обращаемся: дорогие вы наши потребители, повоздействуйте на соседей–неплательщиков. Из–за них сами страдать будете. Сегодня наша организация задолжала ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» порядка двух миллионов рублей. Так что возможность санкций с их стороны не исключаю.

— Из всего сказанного вами следует вывод: «Граждане, платите!» Но ведь тарифы действительно такие…

— Устанавливаем их не мы, а Единый тарифный орган (ЕТО). При этом надо учесть, что более 70 % их величин — это стоимость газа, других видов топлива, их транспортировки, электроэнергии. Поэтому когда кандидаты на пост главы Соколовского сельского поселения обещали, что за «тепло» люди будут платить по 30 руб. с кв. метра — не знаю из чьих средств они намеривались «доплачивать». Сегодня задолженность населения этого поселения только за теплоэнергию порядка двух с половиной миллионов рублей. Кстати, если заговорили о долгах, скажу сразу: масловцы должны нам около восьмидесяти тысяч рублей за «тепло», почти 90 тысяч за «воду». Долг по последнему показателю от нижнеусцелемовцев — почти 86 тысяч рублей, от вандышевцев 60,6, от уйчан 545 тысяч рублей.

Вот и набегают те четыре, а теперь, наверное, и с «лишком» миллиона рублей, которые мы не смогли направить на улучшение условий жизни тех же людей.

— И что Вы полагаете в такой ситуации делать?

— Работать.

Интервью вел В. Владимиров,

наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку