Пятница, 26 Апреля 2024

Нескучная неделя №24

12.08.2014 Корреспондент: 0

Кто и зачем превращает предстоящий чемпионат мира по дзюдо в  политический аттракцион? Шишкин не обманул: медведица и три медвежонка, такое в природе бывает! Молчание депутатов Госдумы от Южного Урала было отмечено в специальном рейтинге. Обо всем этом читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

Кто и зачем превращает предстоящий чемпионат мира по дзюдо в  политический аттракцион? Шишкин не обманул: медведица и три медвежонка, такое в природе бывает! Молчание депутатов Госдумы от Южного Урала было отмечено в специальном рейтинге. Обо всем этом читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

 

Нидерландские страсти: «Перед носом Путин!»

В столице Южного Урала  с 25 по 31 августа  стартует чемпионат мира по дзюдо-2014. Впервые после падения метеорита о Челябинске вновь заговорили в странах Европы. Так, голландские дзюдоисты всерьез ломают голову, подавать или не подавать руку Путину на чемпионате мира в Челябинске. В ущербную антироссийскую политику оказались втянуты европейские чемпионы-дзюдоисты. Спортсмены из самой «свободной страны» мира признаются, что им уже запретили пожимать руку президента России в случае победы.

Здесь  голландские  чиновники далеко переплюнули российских коллег. Можно было бы понять, если подобное давление на спортсменов происходило бы в какой-нибудь стране с абсолютно людоедским режимом. А тут Голландия - страна однополых браков, легких наркотиков и как бы абсолютного самовыражения.  В общем, что до начала чемпионата,  голландские спорт-боссы нанесли мощный удар под дых своей команде.

Во-первых, никаких золотых и прочих медалей голландцы еще не завоевали, а им уже дают психологически невыполнимые установки, как себя вести перед мистером Путиным. Поскольку для спортсменов это поручение страшнее татами, то очевидно, что голландские дзюдоисты сейчас находятся перед внутренней дилеммой - а нужна ли им вообще такая медаль? Во вторых, сама ситуация полностью противоречит философии дзюдо, а раз так, то голландцы проиграли, еще не вступив в схватку…

Вот как описывает трепетное волнение молодая дзюдоистка, двукратная чемпионка мира Ким Поллинг  в одном интервью:
– Да, это, конечно, интересный вопрос. Мне уже сказали в команде: не подавай ему руки. Вот я выиграю, и у меня перед носом – Путин. Как будто у меня тогда хватит смелости ему руки не подать. Не знаю... Я не знаю, у меня, наверное, отваги не хватит ему не подать руки. Это же, черт возьми, Путин!

Ее  коллега Хенк Грол, многократный олимпийский чемпион и чемпион мира, тоже признается, что «нерукопожатные» установки заставляют его задуматься: 
– Я сначала должен взять в Челябинске золото. А потом я буду вести себя согласно нормам и ценностям своей страны. Подам ли я руку Путину, это мы там поглядим. Я не буду делать политических заявлений – это не мое дело. Сначала надо золото заработать. А может быть, он и не приедет вовсе. Все эти если бы да кабы, что сейчас об этом говорить?Я просто занимаюсь дзюдо, а если слишком много задумываться, на это уходит вся энергия.

Между тем на российской границе стоят до четырех сотен фур с продуктами из Голландии. Привезенные фрукты и овощи попали под запрет. По информации голландских СМИ многие фруктовые и овощные хозяйства потерпят от санкций Кремля  колоссальные убытки.

Любопытно, что некоторые голландцы выступают с инициативой частного бойкота российских товаров. Один из гостей нидерландского ток-шоу недавно написал письмо своему поставщику газа с просьбой не поставлять ему российский газ в знак протеста. В противном случае он  угрожал сменить поставщика газа. В ответ ему пришло разъяснение, что голландские дома российским газом не отапливаются.

 

Медвежьи россы

На Таганае медведицу с тремя медвежатами зафиксировала фотоловушка. Специалисты говорят, что увидеть медведицу сразу с тремя медвежатами – это большая редкость. Как правило, в помёте медведей 1-2 детеныша.

«Судя по размеру медвежат, их возраст – около  четырех месяцев. И, скорее всего, мама только-только вывела их в свет. Еще одна интересная особенность: у медвежат нет белых «галстуков» на шее. Окрас у них в отличие от матери равномерный», – рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа.

Как добавляют специалисты национального парка «Таганай», медвежат, которые появились в одном помете, называют «сеголетками». Медведица вынашивает их шесть-семь месяцев. Рождаются медвежата размером чуть больше щенков собаки, за лето успевают прилично подрасти. Сейчас они, в основном, питаются молоком. Но мама уже учит их выискивать съедобную траву и корни, находить пищу в трухлявых пнях и даже в муравейниках.

До осени малыши с родительницей будут в лесу. Потом медведица заберет их к себе в берлогу. В следующем году, если появится новый приплод, медвежата начнут самостоятельную жизнь. Хотя мама и может оставить одного любимчика – так называемого «пестуна».
Всего за последний год в национальном парке «Таганай» было зафиксировано около 20 – 25 медведей. Такая плотность для особой охраняемой территории площадью 56 тыс. гектаров считается нормальной.

«Стрижи» прилетели!

Легендарные «Стрижи» поднялись в небо над Южным Уралом. Таким образом 9 августа в Челябинске на аэродроме «Шагол» отметили день ВВС России.

В воздушном параде приняли участие фронтовые бомбардировщики Су-24, истребители МиГ-31 и вертолеты МИ-8. Спецгостями праздника стала пилотажная группа «Стрижи».

Фигуры, которые рисовали в небе «Стрижи», большинство южноуральцев видели только в кино. Легендарная группа показала боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, «петлю Нестерова», «бочки» и «тюльпан». Полеты прошли на высоте от 200 до 1,6 тыс. метров со скоростью от 300 до 800 км/ч.

Кульминацией программы стал бой с условными террористами: отряд специального назначения «Урал» ГУФСИНа освободил захваченный самолет.

Кроме авиашоу, гости праздника любовались выставкой военной техники. Вертолеты и самолеты можно было осматривать снаружи, подниматься в кабины и даже посидеть за штурвалом.

Не разговорчивые, но работящие!

Южноуральцы попали в рейтинг самых неразговорчивых депутатов Госдумы, чем и подтвердили миф о «суровости»  Челябинска. В числе парламентариев с Южного Урала оказалось четыре депутата, которые ни разу не брали слово во время дебатов, приводит результаты  исследования агентство «Интеррейтинг». Таким образом, депутаты от области заняли девятое место в рейтинге наименее активно выступающих с трибуны представителей Госдумы шестого созыва.

Однако, как и в жизни, много болтать не значит работать. Депутаты от Южного Урала признаны самыми активными по разработке законопроектов. В среднем каждый из них принял участие в подготовке свыше ста законодательных инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку