Воскресенье, 28 Апреля 2024

Черным по дереву. Художник из Аши создает произведения искусства детским выжигателем

09.02.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Ирина Жигар, газета «Стальная искра»

Мерзян Курмакаев из Аши пишет картины детским выжигателем. В его огромной коллекции пейзажи, портреты, изображения животных и многое другое. С помощью выжигателя 70-летний пенсионер создает настоящие произведения искусства, которые дарит родным и близким.

К своему, по сути, детскому инструменту – выжигателю – Мерзян Мухарямович пришел не сразу, пишет газета «Стальная искра». В поисках подходящей техники, способной передать все, что происходит в душе художника-самоучки, мастер испробовал многое: чеканку, резьбу по дереву и камню, гравировку. Ответ подсказала сама природа: материалом для работ стало дерево или фанера, зачастую уже бывшие в употреблении. За ними последовала и творческая техника, возможно, самая древняя за всю историю человечества — выжигание. Творя, он постоянно меняет угол наклона, время и степень нажима раскаленного кончика, учитывая при этом и направление волокон древесины. А вдохновение для новых работ художнику дарят внуки.

– Я от детей и внуков такое вдохновение получаю! — рассказал Мерзян Курмакаев. – Так люблю с ними общаться, бывает, они мне идею подкинут, или я, разговаривая с ними, какую-нибудь историю вспомню… И всё – заработала фантазия, сложилась картинка! У меня этих картинок: планов, задумок и мысленных эскизов – множество. А это значит — точку мне ставить ещё рано.

Свои картины Мерзян Курмакаев не продает, а дарит только самым дорогим ему людям. Объясняет это художник просто: все работы ему дороги, как дети, и ему спокойнее на душе, когда все его творения рядом.

vmy8t8bh.jpg

8p7mvctn.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку