Пятница, 26 Апреля 2024

АВТОШКОЛАМ ПОМЕНЯЛИ ПРАВИЛА

02.09.2014 Корреспондент: 0

С 11 августа в России для автошкол наступили серьезные перемены. Теперь, согласно новым правилам, наличия одной лишь лицензии у образовательного учреждения не достаточно. Для продолжения своей деятельности автошколам потребуется пройти аттестацию и получить заключение от  ГИБДД о соответствии требованиям учебно-материальной базы, и согласовать программу обучения.

С 11 августа в России для автошкол наступили серьезные перемены. Теперь, согласно новым правилам, наличия одной лишь лицензии у образовательного учреждения не достаточно. Для продолжения своей деятельности автошколам потребуется пройти аттестацию и получить заключение от  ГИБДД о соответствии требованиям учебно-материальной базы, и согласовать программу обучения.

 

Как пояснили эксперты на пресс-конференции, посвященной изменениям в законе, те граждане, которые до 11 августа начали обучение в автошколах, закончат его и смогут сдать экзамены по старым правилам. После заветной даты ни одна образовательное учреждение не имеет права осуществлять набор курсантов, пока госавтоинспекция не оценит достаточна ли та материальная база, которой обладает та или иная школа, чтобы реализовать заявляемую программу. Поэтому, если кто-то решил освоить науку вождения после 11 августа, стоит поинтересоваться у автошколы, прошла ли она аттестацию.

Останутся не все
Главный специалист отдела лицензирования образовательной деятельности Министерства образования Челябинской области  Олег Поленин рассказал о том, что на территории области имеют лицензию на подготовку водителей 169 автошкол. «На сегодняшний день мы получили от учебных организаций только девять заявок, по которым осуществляется всесторонняя проверка на соответствие новым требованиям. В дальнейшем всем тем, кто захочет остаться участником рынка, придется принять меры и привести учебно-материальную базу в соответствие всем требованиям».


«В первую очередь это касается размеров автодромов – их размер должен составлять 0,24 га, – рассказала заместитель директора автошколы «Метар» Светлана Кузнецова. – Чтобы приобрести недостающие сотки, нам необходимо время. В остальном все, что касается учебного перечня, необходимого для осуществления деятельности  по программе подготовки водителей транспортных средств, имеется в полном объеме. Закупили фаркопы, приобрели прицепы…»

«Права» подорожают
Эксперты ожидают повышения стоимости услуг автошкол как минимум в 1,5 раза. Как пояснил председатель Челябинского областного отделения всероссийского общества автомобилистов Николай Жилец, это следствие того, что у школ появились новые статьи расходов. «Весь алгоритм прохождения согласования расширения ничем не отличается от строительства новых объектов. А это – время, налоги, плата за аренду… Поэтому цена однозначно вырастет», - считает представитель автомобилистов Челябинской области.
Вместе с тем опасения тех, кто ждал повышения стоимости сдачи на права до 100 тысяч рублей и увеличения сроков обучения до шести месяцев, не подтвердятся. Как отмечают эксперты, сроки обучения по новым правилам будут также составлять порядка 2,5 месяца – все зависит от графика самого курсанта автошколы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку