Среда, 24 Апреля 2024

Не ждать, а действовать

02.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

На расширенном аппаратном совещании при главе Коркинского муниципального района рассматривались итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2009 года.\

Не ждать,  а действовать
На расширенном аппаратном совещании при главе Коркинского муниципального района рассматривались итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2009 года.

Начальник управления социально-экономического развития Любовь Руденко рассказала о демографической ситуации, производственных показателях, инвестиционной политике.
За 9 месяцев 2009 года родилось 736 детей, что на 61 человек больше, чем в прошлом году. Умер 901 человек (меньше на 104). Снижение оборота предприятий и организаций составило 41 процент. Объём отгруженной продукции снизился на 54,7 процента к уровню прошлого года. За 9 месяцев увеличился объём инвестиций в основной капитал. Он составил более 600 млн. рублей, что выше уровня прошлого года в 1,3 раза. Введено в действие 18146 кв. м жилой площади, что выше прошлогоднего показателя почти в полтора раза.
Наибольшее снижение по обороту и объёмам отгруженной продукции отмечено в посёлке Первомайском (на 55,2 и 52,3 процента соответственно). Выпуск цемента и шифера снизился более чем на 35 процентов. Аналогичная ситуация наблюдается в Коркино по углю, щебню и кирпичу. Коркинские предприятия отгрузили продукции на 49,4 процента меньше, чем в прошлом году. На 26 процентов отмечен рост оборота предприятий и отгруженной продукции в Розинском городском поселении.
Уровень безработицы держится на отметке 5,6 процента. За 9 месяцев через центр занятости населения трудоустроено 1838 человек, направлено на переобучение 262 безработных. В общественных работах приняли участие 178 человек. В свободное от учёбы время трудоустроен 401 подросток. В рамках реализации областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда всеми формами поддержки обеспечено почти 930 человек.
– Надо искать пути модернизации предприятий, особенно тех, кто даёт налоги, рабочие места, объём промышленного производства и качество выпускаемой продукции. Наша задача – не сидеть и ждать лучших времён, а открывать новые производства, использовать новые технологии, искать инвесторов, – подчеркнул глава района Виталий Марченков.
Главам городских поселений В.В. Кунгину, М.В. Андрееву, Г.Н. Усенко даны поручения вести работу по сохранению трудовых коллективов, ликвидации долгов по налогам.
Татьяна Горчакова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку