Вторник, 16 Апреля 2024

Продлить их радость

02.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Милосердие – понятие, которое не должно стать устаревшим\

Милосердие – понятие, которое не должно стать устаревшим
Продлить их радость
Социум
Надежда ЛЕСЬКИВ
Недавно в городском  выставочном зале  я  встретила целую делегацию ребят  из  коррекционной школы и  познакомилась с их  руководителем.
Любовь Владимировна Риде  поделилась впечатлениями от прошедшего на Ильменской турбазе XI областного фестиваля детского творчества «Искорки надежды». Его организаторами стали  два министерства – социальных отношений и культуры, а также Центр народного творчества.
– Фестиваль собрал около четырёхсот человек со всей области, – рассказала Любовь Владимировна. – Работали творческие мастерские  по художественному слову,  вокальному и театральному жанру. Изобразительное искусство было  представлено глиняной игрушкой, лоскутным шитьём, бисероплетением и вышивкой крестом. С детьми занимались высококвалифицированные специалисты – режиссёры, актёры, вокалисты, хореограф, звукорежиссёр и другие замечательные люди.  
В программе «Театральные метаморфозы» воспитанники  школы показали отрывок из спектакля «А зори здесь тихие…», режиссёром и постановщиком которого стал Игорь Фирсов. Волновались, конечно, и режиссёр, и актёры,  ведь в этом жанре они выступали впервые. Сцену отыграли на одном дыхании. И вот – бурные овации, вспышки фотоаппаратов, крики «Браво!».   В качестве награды Игорю Фирсову вручили диплом по художественному слову. От него не отстал и Денис Кульбакин – он получил диплом по классу вокала.
Позже мне удалось побывать в коррекционной школе. Признаюсь, впечатления  самые яркие и в то же время очень противоречивые: от глубокого уважения, преклонения и восхищения, вызываемых как обслуживающим персоналом, так и учащимися,  до пронзительной сердечной боли.
Например,  для вышивания требуются канва и нитки хорошего качества, которые стоят немалых денег. Все рукодельницы знают, что такое дешёвый китайский товар: нитки путаются, быстро рвутся, при стирке моментально меняют цвет. Разве можно  с их помощью добиться нужного эффекта?  Талантливые воспитанницы Любови Владимировны, обладающие индивидуальным творческим почерком, хотели бы  всегда  работать  с высококачественным материалом.
Как раз прозвучал звонок на перемену,  и в класс забежали несколько девчонок. Мне ещё раз удалось пообщаться со школьницами-мастерицами, лауреатами областных конкурсов Наташей Бондаренко, Таней Семёновой и другими. Особенно хочется выделить  Гульнару Хасанову. Она перенесла много операций, но не потеряла ни бодрости, ни силы духа. А её вышивки настолько прелестны, что  я невольно вспомнила, как сама когда-то увлекалась рукоделием, и решила обязательно вновь попробовать свои силы: вдруг получится что-то, хоть немного похожее? Классный руководитель Виктория Евгеньевна Попова волнуется за свою выпускницу:  после окончания школы  Гульнаре  предстоит  учиться в Челябинске  на швею. И каково  ей придётся  без привычной защиты и покровительства старших?..
Запомнилась ещё одна встреча – с пятнадцатилетней девочкой, чьё личико «украшал»  вызывающий  пирсинг  на нежной губе. Когда я, недоумевая, спросила, зачем  она это сделала с собой, ведь  больно  же, то в ответ получила озлобленное: «Со мной другие так поступают,  что мне уже всё нипочем, я даже не чувствую боли». Что же пришлось испытать этим детям?  Понимаем ли мы, как обстоят в действительности дела внутри нашего «цивилизованного» общества,  вне  благоустроенных квартир и уютных семейных ячеек? 
...Смотрю на подаренную фотографию, с которой улыбаются девчонки, показавшие свои таланты  на Ильменской турбазе, и не могу отделаться от чувства, что в их улыбках сквозит горечь от кратковременности счастья и незащищённости  юных душ от жестокой действительности.  Как же хочется им помочь!  Хоть чем-то, что способно продлить их маленькую радость.   Кто ко мне присоединится, доказывая, что слово «милосердие» ещё не  перешло в разряд устаревших?

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:01 За развитием Детской областной больницы в Челябинске будет следить попечительский совет

Возглавила новый орган местного самоуправления первая леди региона, основательница Фонда 2020 Ирина Текслер. «Жду максимальной вовлеченности от каждого участника совета — работать придется много», — сказала общественный деятель.

Возврат к списку