Четверг, 28 Марта 2024

Идёт в деревни газ

20.01.2010 Корреспондент: 0

Чтобы и сельчанам жилось комфортно

Сосновский район, который ещё недавно существенно уступал соседям по уровню газификации жилья, уверенно сокращает разрыв. На протяжении трёх последних лет здесь ежегодно строится свыше  40 километров газопроводов, газифицируются тысячи  квартир.

новогодние праздники смогли встретить  без печей и обогревателей ещё 1287 владельцев  индивидуального жилья.  Это практически вдвое выше первоначального плана.

Случается, что самое горячее желание жителей наталкивается на внешние обстоятельства: устаревают проектные документы, подрядные организации оказываются не в состоянии справиться с работой. Чтобы решить подобные вопросы, из муниципального бюджета только в 2009 году оплачены  корректировки  документации для Полетаевского и Кременкульского поселений, через суд снимались с объектов недобросовестные подрядчики в Томинском и Вознесенском поселениях.

Привлечь наибольшее количество желающих войти в программу газификации, организовать работу над проектной документацией удалось главам трёх территорий:  Кременкульского, Рощинского и Томинского сельских поселений. Это, бесспорно, заслуга руководителей, сумевших  наладить чёткую работу инициативных групп, взявших под  контроль  подрядные организации.

Бесспорным лидером сосновской газификации уже на протяжении четырёх лет является Кременкуль. Ещё шесть лет назад одно из крупнейших поселений района числилось среди отстающих.   Мириться с таким положением не пожелал глава поселения Александр Глинкин. Анализируя состояние инфраструктуры Кременкульского поселения, первый заместитель главы района В. Р. Вальтер заметил, что только деловые качества и характер Александра Васильевича позволили вывести территорию на передовые рубежи. Сегодня уже 7 населённых пунктов из 12 обеспечены газом, готовится проект для деревни Большие Харлуши. После её газификации очередь дойдёт до деревень, численность которых меньше 250 жителей. И какой бы кризис ни проносился над миром, ни у кого из кременкульцев нет сомнений: пообещал Глинкин газифицировать Мамаево, значит можно готовить проект внутренних работ для своего жилища. В 2009 году Александру Васильевичу добиться снятия недобросовестного подрядчика в Кременкуле, убедить второго участника конкурса принять недострой и приступить к работе без предоплаты.

Весь год ни на день не прекращались работы в поселении. Садовый, Северный, Западный, Кременкуль, «Вавиловец», «Интернационалист» – каждый месяц добавлялись десятки новых газифицированных домов.  В конце декабря состоялся торжественный пуск газопровода в деревне Малиновке, давший возможность подключения владельцам 278 квартир.

Газовые достижения Кременкульского поселения не ограничиваются обеспечением автономным теплом индивидуального жилья.  Посёлок Садовый первым в Сосновском районе перешёл на современные технологии энергосбережения.   Огромную убыточную котельную здесь заменили на два блочных модуля. Александр Васильевич признаётся, что реализация проекта потребовала существенных вложений и сил, и денег, зато позволила коммунальной службе навсегда забыть о ежемесячных потерях в четверть миллиона рублей.

Наша справка

В министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства  из Сосновского района направлена заявка на  29 новых объектов. Общая стоимость  превышает 300 миллионов рублей.  К слову, каждый пятый из объектов вновь из Кременкульского поселения.

Светлана Макаровских,

Сосновский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку