Четверг, 25 Апреля 2024

Новоселье с проблемами

20.01.2010 Корреспондент: Альянс

Внешне красивый стоит новый дом по улице Ленина, 6б. Заселяли его с сентября по ноябрь 2009 года. Часть квартир получили переселенцы из ветхого жилья, а часть граждане купили на свои деньги.

Внешне красивый стоит новый дом по улице Ленина, 6б. Заселяли его с сентября по ноябрь 2009 года. Часть квартир получили переселенцы из ветхого жилья, а часть граждане купили на свои деньги.

Радовались новоселью, а потом, как сообщают в своем письме в редакцию, появились коммунально-бытовые проблемы. Их они и перечисляют. И между прочим, делают такой вывод, что дом заселили без принятия его в эксплуатацию.

Это вызвало сомнение, и оказалось, что данное утверждение неверное. Ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Н.С. Тетерина пояснила, что дом в эксплуатацию принят. В пятом территориальном отделе управления Госстройнадзора министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства назвали номер заключения, он 35-й от 18 июня 2009 года, на соответствие построенного объекта (в данном случае этого жилого дома) требованиям регламентов (норм и правил, иных нормативных правовых актов) и проектной документации. Застройщик индивидуальный предприниматель В.В. Пермяков представил Госстройнадзору все документы согласно 55 статьи ГК, в которых дано положительное заключение на строительство дома, его инфраструктуры. Наверняка после экспертизы.

Согласно заключению Госстройнадзора управление архитектуры и градостроительства администрации ЮГО и выдало разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Обслуживает его сейчас Южноуральская управляющая компания, где директор С.С. Шатрович. К нему-то со своими бедами жильцы, как они утверждают, не раз обращались, но, якобы, никаких мер не было принято.

Выше говорится, что по заключению Госстройнадзора дом возведен по проекту. Но с жителями согласен  и Сергей Сергеевич, что вентиляция не выполняет свои функции. На крыше металлочерепицы образуется иней, который при оттепели отваливается, тает и потолки в квартирах верхних этажей мокнут.

С.С. Шатрович пояснил, что по вентиляции управляющая компания отправила письмо В.В. Пермякову с требованием исправить недостатки.

Но почему только по вентиляции? Ведь жильцы жалуются на неудовлетворительное качество стеклопакетов, на которых появляется конденсат (во время морозов – лед). Конденсат, стекая со стекол, образует на подоконниках лужи. Невозможно также плотно закрыть некоторые окна и двери на лоджии.

С.С. Шатрович не согласен с жильцами, что система теплоснабжения выполнена с нарушениями. В теплопункте дома, как он говорит, все нормально, по стоякам идет очень горячая вода. Почему же тогда приборы системы отопления теплые только в верхней части, а в нижней холодные? Чем и возмущены жильцы.

- Согласно технической документации в квартирах установлены конвекторы. Дом с отопительной системой стоит уже два года. Нужна ревизия. Пусть жильцы дают заявку в управляющую компанию. И мы эту проблему решим, но работу жилец должен оплатить, - таково мнение Сергея Сергеевича. – К примеру, в 28 квартире поменяли кран на конвекторе, и он стал греться.

Но вообще-то законно ли, что взяли плату с жильцов, ведь застройщик дает гарантию на объект на несколько лет? Наверняка, стоит вызвать его, чтобы он устранил все возникшие с первых же месяцев эксплуатации дома проблемы.

Нина МИАССКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку