Суббота, 20 Апреля 2024

Целевая программа

20.07.2012 Корреспондент: Колос

Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест\
\

Целевая программа

 

Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест

В Челябинской области реализуется программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда. В программе предусмотрено создание и оснащение работодателями рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей–инвалидов, и многодетных родителей.

О ходе программы нам рассказывает директор ОКУ ЦЗН Уйского района ЕВГЕНИЙ КОЛОТУХИН.

 

— В 2012 году планируется трудоустроить 5 жителей указанных категорий на оборудованные рабочие места. Для этого работодателям будут возмещаться затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования при оснащении рабочего места инвалида в размере не более 50 тыс. рублей за одно рабочее место. На создание рабочих мест для родителей, воспитывающих детей–инвалидов, и для многодетных родителей возмещаются затраты в размере не более 30 тыс. рублей за одно рабочее место.

Конечно, средства не рассчитаны на покрытие всех расходов работодателями, однако рабочие места с гибким неполным режимом работы, как правило, во многом экономят бюджет организаций. А желающих инвалидов, например, колясочников или родителей, воспитывающих детей–инвалидов, можно обеспечить работой на дому — это совсем не затратно. Вариантов много, было бы желание.

— Можно ли возместить затраты на дооборудование существующего свободного рабочего места?

— Нет. Затраты возмещаются только на оснащение вновь созданного рабочего места.

Надеемся, что программа заинтересует организации и индивидуальных предпринимателей района, и они заключат с центром занятости населения договор на компенсацию затрат и трудоустроят жителей, нуждающихся в социальной поддержке.

— Что нужно сделать работодателю, чтобы участвовать в программе?

— Для начала необходимо обратиться в центр занятости населения для заключения договора. Работодатель должен заявить о своей готовности принять на работу граждан, указанных категорий, описать, какое рабочее место планирует создать, что ему требуется закупить для переоборудования, в какие затраты это выльется, а также указать, каким квалификационным требованиям должен соответствовать работник. Подобрать работника работодатель может как самостоятельно, так и через центр занятости населения.

— О реализациях программы уже есть результаты?

— Отмечу, что данная программа не только крайне гуманна, но и своевременна. Она позволяет облегчить поиск необходимой работы для трудоспособных инвалидов, родителей, воспитывающих детей–инвалидов, многодетных родителей, помочь социально адаптироваться данным категориям граждан и дать возможность заработать.

Программа действует, а создать такие рабочие места — это реально. Для работодателя — это возможность найти профессионального, исполнительного работника без завышенных требований к зарплате.

В Челябинской области за последние 2–3 года при содействии службы занятости создано 326 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями и 164 рабочих места — для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей–инвалидов.

Получить подробную информацию о создании рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей–инвалидов, можно в ОКУ ЦЗН Уйского района по адресу: с. Уйское, ул. Балмасова, 1; контактные телефоны: (35165) 3–18–65, (35165) 3–22–96.

Наш корр.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку