«Делиться надо — иначе плохо будет!»

25.01.2012 Корреспондент: Колос

Валерий Трапезников, житель Перми, еще недавно точивший детали на токарном станке и ставший неожиданно для многих депутатом Госдумы, приехал в Челябинск делиться своим опытом политической и профсоюзной борьбы

Депутат Госдумы Валерий Трапезников:

«Делиться надо — иначе плохо будет!»

 

Валерий Трапезников, житель Перми, еще недавно точивший детали на токарном станке и ставший неожиданно для многих депутатом Госдумы, приехал в Челябинск делиться своим опытом политической и профсоюзной борьбы. Выступая перед полным залом в Федерации профсоюзов, рабочий лидер подчеркнул, что возврата к старым временам нет, что у профсоюзов уже не будет тех привилегий, которые были в советское время. Но это не означает, что профсоюзы не имеют политического веса. Они могут регулировать взаимоотношения наемных рабочих и работодателя с помощью коллективного договора и с его помощью заставить владельцев предприятия учитывать интересы своих сотрудников.

«В условиях рыночной капиталистической экономики роль профсоюзов возрастает намного. Мы уже не делим путевки, социальные блага, мы боремся за заработную плату, за охрану труда, чтобы прийти на предприятие здоровым, уйти с предприятия здоровым. И чтобы ипотека была хорошая. Коллективные договоры нужно поднимать на очень серьезный уровень, потому что не все может сделать Государственная Дума. Есть ряд работодателей, которые социально не ориентированы — на них надо давить, но в рамках законодательного поля Российской Федерации. Для этого у нас есть закон о профсоюзах, есть трудовой кодекс, есть коллективные договора. Иногда нужно даже немножечко «наезжать», говоря языком рабочего человека, на работодателя — делиться надо, иначе плохо будет», — высказал свою позицию Трапезников.

Большое значение депутат от Общероссийского народного фронта Валерий Трапезников придает укреплению оборонной промышленности: «У России такая большая территория, аппетиты у многих развиваются, у нас есть нефть, газ, у нас есть много того, чего нет в других странах. Если у нас не будет мощной, сильной, хорошо вооруженной армии, у нас появятся большие проблемы. Конфликты в арабских странах показывают, что мы не в спокойном мире живем», — заявил он, напомнив об инициативах премьер-министра Владимира Путина по укреплению обороноспособности России.

«Мы собрались делать законы не для отдельного региона, хотя мы от разных регионов избраны, а делать законы такие, по которым было бы удобно и хорошо жить россиянам. Они за нас проголосовали, 60 миллионов участвовало в выборах, голосовало за разные партии. Но я еще раз говорю — не в партиях дело, а в том, чтобы принимать законы, которые нужны гражданам России», — говорит член ОНФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 В Челябинске начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна

В челябинском микрорайоне Парковый началось строительство новой дороги по улице Клайна. На участке длиной 460 метров между улицами Александра Шмакова и Бейвеля появится двухполосная проезжая часть с парковочными карманами, тротуарами шириной до четырех метров, ливневой канализацией и светильниками. Чтобы обеспечить безопасность пешеходов и автомобилистов, на перекрестке улиц Бейвеля и Клайна установят светофор. В четверг, 21 мая, глава города Алексей Лошкин проинспектировал стройку и обсудил с подрядчиком возможное досрочное завершение работ.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:59 Челябинским садоводам напомнили о правилах провоза рассады в транспорте

Для садоводов конец мая — самый разгар сезона посадок. Многие садоводы добираются до своих участков на общественном транспорте, перевозя с собой объемные коробки и ящики с рассадой, а также разнообразный инвентарь. Однако перевозить все это можно только при соблюдении установленных требований, отмечают в муниципальном предприятии «Служба организации движения».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:47 На весенних субботниках южноуральцы собрали более 100 тысяч мешков мусора

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами подвел итоги весенних субботников в Челябинской области. С территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным мусором и прошлогодней листвой. Больше половины всего объема мусора — около 60 тысяч мешков — было собрано в Челябинске. Хотя мусора было собрано очень много, коммунальщикам удалось вывезти его в обычные сроки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку