Суббота, 27 Апреля 2024

Во время проведения лицензирования управляющие компании Южного Урала отказывались от проблемных домов.

27.05.2015 Корреспондент: 0

По результатам процедуры лицензирования на жилищном рынке Челябинской области остались 484 управляющих компании, 32 предприятия системы ЖКХ остались без лицензии.

По результатам процедуры лицензирования на жилищном рынке Челябинской области остались 484 управляющих компании, 32 предприятия системы ЖКХ остались без лицензии.

До 1 мая жители этих домов должны были определиться – выбрать либо управляющую компанию, либо ТСЖ, либо ЖСК. В настоящее время около 1,5 тысяч домов оказались без управляющей компании и без ТСЖ. На сегодняшний момент конкурсы проведены по тремстам домам, при этом только на десяти многоквартирных домах были определены управляющие организации, в остальных случаях конкурсы не состоялись.

– Мы ведем взаимодействие с органами местного управления по проведению конкурсных процедур и выбору соответствующих обслуживающих организаций, – пояснил заместитель министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин. –  При лицензировании некоторые управляющие компании отказывались от отдельных многоквартирных домов, которые находятся в не совсем хорошем состоянии. И это реально проблема, которая существует и которую необходимо решать. Один из выходов, который рассматривался на совещании при губернаторе и был предложен администрацией города Челябинска, – создание муниципального предприятия, которое возьмет на себя управление этим жилфондом.

В целом регион показал высокий результат по итогам лицензирования. По данным федерального минстроя, Южный Урал находится в первой десятке субъектов по выдаче лицензий управляющим компаниям.

– Сама процедура лицензирования несложная, – говоря об итогах проведенных мероприятий отметил вице-губернатор Сергей Шаль. –  Выдача лицензий осуществлялась на основании полной проверки документации, проведения аттестации руководства, раскрытия информации. И к лицензиатам не предъявляется завышенных требований. Лишь те, которые должны выполняться управляющими компаниями в соответствии с законом.

На сайте госжилинспекции создан и ведется реестр лицензий Челябинской области, в котором перечислены все управляющие компании, закрепленный за ними жилищный фонд и технико-экономические характеристики.

– Такой реестр позволяет систематизировать информацию о предприятиях и даёт возможность каждому жителю узнать контактные данные обслуживающей организации, убедиться в наличии лицензии и при необходимости выбрать наиболее подходящую организацию для управления домом – разъяснил начальник государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев.

Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку