Суббота, 20 Апреля 2024

Достучаться до алиментщиков

28.04.2010 Корреспондент: Степные

С 1 по 30 апреля 2010 года в Чесменском районе проходила акция «Достучаться до алиментщиков» и служба судебных приставов-исполнителей совершали рейды по злостным неплательщикам с целью собрать средства на содержание их несовершеннолетних детей.

С 1 по 30 апреля 2010 года в Чесменском районе проходила акция «Достучаться до алиментщиков» и служба судебных приставов-исполнителей совершали рейды по злостным неплательщикам с целью собрать средства на содержание их несовершеннолетних детей.

На один из таких выездов служба судебных приставов пригласила нас, СМИ.

Визит в первую семью – чета Ч. Землянка – окна на уровне коленей, крыша – чуть выше головы. Уютом в этом доме и не пахло. Двор очень похож на свалку и такое же мнение складывается, когда проходишь в дом. Он являет собой сенцы и одну комнату, в которой из мебели всего три кровати и стол. Кухонный угол являет собой нечто ужасное – здесь пик антисанитарии. Хозяева живут не одни, с ними живут еще двое мужчин. Семейная пара с 2005 года была лишена родительских прав, ребенка забрали в детский дом, а они должны были на содержание несовершеннолетней дочери платить алименты. Задолженность супругов по алиментам на сегодня составляет свыше двухсот тысяч, но они, несмотря на то, что неоднократно были предупреждены об уголовной ответственности, не спешат ее погасить. На учете по безработице в Чесменском ЦЗН они не состоят, а зачем, ведь на бутылку они всегда каким-то образом деньги находят. На вопрос: «Чем вы помогаете своей дочери?» супруги убедительно отвечают: «Продуктами». Какими продуктами? – возникает вопрос, ведь у самих из продуктов – один маленький кусочек сала на четверых, – даже смешно слышать такой ответ. Судебные пристава устанавливают имущество, подлежащее аресту и, естественно, определяют, что такового имущества в семье нет. До таких алиментщиков достучаться не получится – это толстокожие люди, которым плевать, как живет их дочь.

Визит второй – гражданка Л. Лишена родительских прав недавно, но платить не спешит. Чтобы устроиться в ЦЗН, ей нужны документы, которые по ее словам сгорели вместе с ее прежним домом. Остался только паспорт, который она якобы отдавала в залог и выкупила недавно. На вопрос: «Собирается ли она платить алименты?» – гражданка Л. не отрицает, и обещает взяться за ум. Деньги за аренду дома она находит, хочется верить, что она найдет деньги на содержание своего ребенка.

Визит третий – гражданин Ю. скрывался от судебных приставов долго, менял место жительства, последнее время жил в Челябинске, работал водителем, получал зарплату, но алименты не платил. У него скопилась немалая задолженность за два года. Блудный сын вернулся в родительский дом, чтобы так сказать «отдохнуть», если это так можно назвать. Его родители – замечательные люди, вот только сынок подводит их. Когда произошла встреча судебных приставов, гражданин Ю. разговаривал по сотовому телефону. На вопрос «Чей телефон?» – Ю. отвечал: «Мой, у меня даже документы есть». Во время беседы ему на телефон неоднократно поступали звонки от его сожительницы, но когда пристава решили арестовать данное имущество, то гражданин Ю. сразу запротестовал, сказал, что телефон не его и у него вообще ничего своего нет, что даже трусы ему покупает сожительница. Что ж, неплохо иметь такую сожительницу! Пристава все-таки забирают телефон, а Ю. грозится подать на них в суд. Когда человек должен кому-то – это нормальное явление, но когда у него что-то забирают – это ж грубое нарушение!

В настоящее время в службе судебных приставов на исполнении находится 260 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Хочется верить, что акция «Достучаться до алиментщиков» не пройдет даром и у должников проснется совесть.

Н. Емельянова, корр. газеты.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку