РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ НУЖНО ВМЕСТЕ

28.11.2009 Корреспондент: Советское

В ноябре в министерстве сельского хозяйства Челябинской области прошло совещание, посвященное проблеме обеспечения потребностей населения жителей области качественными и доступными продуктами питания. Сельхозтоваропроизводители, переработчики и представители предприятий торговли вместе

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ НУЖНО ВМЕСТЕ

В ноябре в министерстве сельского хозяйства Челябинской области прошло совещание, посвященное проблеме обеспечения потребностей населения жителей области качественными и доступными продуктами питания. Сельхозтоваропроизводители, переработчики и представители предприятий торговли вместе с представителями органов власти собрались для решения возникших вопросов в области производства и реализации продуктов питания. Проводил совещание первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

Продукты питания местных производителей во многом не уступают по качеству аналогам производителей федерального масштаба, подчеркнули участники встречи, однако полки магазинов часто заняты товарами, произведенными за пределами Челябинской области. Это создает особенно большие трудности для местной молочной промышленности, которая зачастую не выдерживает конкуренции из-за небольшого ассортимента собственной продукции и отсутствия масштабной рекламной деятельности. Производители были возмущенны тем, что многие сети розничной торговли неохотно идут на сотрудничество, предпочитая реализовывать «раскрученные» марки, а также устанавливая достаточно большие наценки на продукты питания. Предлагая один из вариантов выхода в сложившейся ситуации, Александр Климов, директор ООО «Русский молочный продукт» (г. Златоуст), высказал намерение открывать собственную розничную сеть для сбыта продукции Златоустовского молочного комбината, что позволит устанавливать более низкие цены.

Мнение продавцов на эту ситуацию высказал Константин Маценко, директор ООО «УралАгроТорг» (торговая сеть «Пятерочка»), который предложил производителям сотрудничество. По его словам розничные сети открыты для продвижения товаров местного производства, но в этом, в первую очередь, должны быть заинтересованы сами производители и выстраивать грамотную маркетинговую политику в отношении продвижения своих товаров. Так, они приветствуют проведение различных рекламных акций, чтобы товар местного производства не оставался незамеченным в нынешнем разнообразии.

Говоря о сложности в реализации молочной продукции, не раз упоминали отсутствие «моды» на здоровое питание у населения в целом. Петр Дятчин, генеральный директор ОАО «Комбинат молочный стандарт» (г. Озерск), заявил, что на сегодняшний день чаще принято покупать пиво, газированную воду и соки, нежели молоко. А в продвижении здорового образа жизни должна быть единая государственная политика.

В завершение совещания была проведена дегустация некоторых новых молочных и кондитерских продуктов. Подобные совещания под эгидой регионального минсельхоза планируется продолжить, чтобы помочь урегулировать участникам рынка спорные вопросы взаимоотношений.

 

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:20 Южноуральцы могут присоединиться к шествию «Бессмертного полка онлайн»

В минцифре Челябинской области уточнили, что уже начался прием заявок на цифровое шествие героев Великой Отечественной войны. Подать заявку можно несколькими способами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:50 Алексей Текслер рассказал на Совете законодателей о поддержке бюджетов регионов

В понедельник, 27 апреля, в Санкт‑Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации, а также заседание президиума Совета с участием представителей федеральных министерств, Госдумы, Совета Федерации, Счетной палаты и других ведомств. Одной из главных тем стала финансовая устойчивость регионов и меры по снижению их долговой нагрузки. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, возглавляющий комиссию Государственного Совета по направлению «Экономика и финансы», напомнил о решении президента, благодаря которому регионы получили возможность списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Этот механизм уже доказал свою эффективность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:32 Челябинцы могут выбрать Мойдодыра или Чебурашку главной темой ледового городка

В южноуральской столице, несмотря на весну, началось голосование за тему оформления будущего ледового городка на площади Революции. Жители города смогут проголосовать за одну из пяти тем до 10 мая включительно.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку