Четверг, 25 Апреля 2024

С праздником, дорогие мамы!

28.11.2009 Корреспондент: Колос

Указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года в последнее воскресенье ноября в стране установлен День матери. Этот праздник — прекрасный повод отдать дань глубокого уважения Женщине, которая является воплощением любви, добра и милосердия. В этот добрый замечательный день особенно хотелось бы сказать слова поздравления и благодарности матерям–героиням, многодетным матерям и молодым мамам.\
\

С праздником, дорогие мамы!

 

Указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года в последнее воскресенье ноября в стране установлен День матери. Этот праздник — прекрасный повод отдать дань глубокого уважения Женщине, которая является воплощением любви, добра и милосердия. В этот добрый замечательный день особенно хотелось бы сказать слова поздравления и благодарности матерям–героиням, многодетным матерям и молодым мамам.

В Челябинской области поддержка семьи, материнства и детства всегда была одним из главных направлений социальной политики. Принят Закон Челябинской области от 27 октября 2005 года № 417–ЗО «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка. Он распространяет свое действие на лиц, родивших (усыновивших) детей после 31 октября 2005 года и предусматривает назначение и выплату пособий в размере от 2000 рублей (при рождении первого ребенка) до 6000 рублей (при рождении пятого и последующих детей). За 2009 года в Управление социальной защиты населения Уйского муниципального района за назначением областного единовременного пособия на сегодняшний день обратились 302 получателя.

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 207 от 05.12.2006 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей». В соответствии с внесенными изменениями пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет назначаются и выплачиваются родителям, не подлежащим обязательному социальному страхованию (не работающим).

С 2008 года введены еще два новых пособия для жен военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Федеральный закон № 233–ФЗ вступил в силу с 1 января 2008 года.

В целях общественного признания и уважения высокой роли материнства, повышения престижа семьи в 2007 году принят Закон Челябинской области № 95–ЗО «О знаке отличия Челябинской области «Материнская слава». «Материнская слава» учреждается в целях повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения материнского труда. В нынешнем году в Уйском районе 8 женщин награждены этим знаком отличия. Это Анастасия Федоровна Белова (1917 г.р.), воспитавшая 9 детей, Жаугара Загитовна Биткулова (1924 г.р.), вырастившая 7 детей, Евдокия Кузьминична Другова (1919 г.р.), Танзиля Салимяновна Тажитдинова (1928 г.р.), Валентина Павловна Татарникова, Лидия Николаевна Андреева, Юлит Искаковна Байдулетова, Элла Оттовна Лаутеншлагер.

Третий год по распоряжению губернатора области из средств областного бюджета с целью подготовки детей к учебному году выделяются средства на оказание единовременной социальной помощи многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми. В нашем районе 606 детей из многодетных семей получили социальную помощь в размере 3000 рублей.

В канун самого светлого и доброго праздника хочется сердечно поздравить всех мам района и передать им наилучшие пожелания. Пусть ваши дети, которым вы отдаете все самое лучшее, никогда вас не разочаруют и будут такими, какими вы их хотели бы видеть: любящими, счастливыми и добрыми!

Поклон вам, женщины России,

За ваш нелегкий, нужный труд,

За всех детей, что Вы взрастили,

И тех, что скоро подрастут.

За вашу ласку и вниманье,

За искренность и простоту,

За мужество и понимание,

За чуткость, нежность,  доброту.

Здоровья и женского счастья вам, дорогие мамы!

Н. Захарова,

начальник отдела семьи и назначения детских пособий Управления социальной защиты населения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку