Воскресенье, 28 Апреля 2024

Крупнейшие работодатели сокращений не предвидят

28.12.2011 Корреспондент: 0

Безработица на Южном Урале имеет устойчивую тенденцию к снижению

Безработица на Южном Урале имеет устойчивую тенденцию к снижению. По прогнозам специалистов, в 2012 году она выйдет на докризисные показатели.

Как сообщил руководитель главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов, за прошедший год количество зарегистрированных безработных в нашем регионе сократилось на 10,5 тысячи человек. Если в январе 2011 года на бирже труда их было 42,5 тысячи, то к началу 2012 года 32 тысячи. Всего в службу занятости обратились около 120 тысяч южноуральцев, из них безработными признаны 76 тысяч человек. Около 80 тысяч оставшихся без работы людей трудоустроены, из них 47 тысяч – на постоянную работу. Почти 13 тысяч безработных были направлены на профессиональное переобучение и переподготовку.

Владислав Смирнов также отметил, что за прошедший год на 25–30 процентов увеличилось количество вакансий. По его мнению, если в макроэкономике не будет катаклизмов, то ситуация на рынке труда в ближайшие четыре месяца не изменится и останется стабильной. По крайней мере от работодателей, в том числе крупных предприятий, пока нет уведомлений о сокращении работников.

Глава ведомства проинформировал и о том, что с нового года полномочия сферы занятости с федерального уровня переходят на региональный, Москва оставляет за собой лишь выплаты по безработице. На содействие занятости в областном бюджете предусмотрено более 600 миллионов рублей.    

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку